Разделы

Бизнес

Айтишники банков и страховщиков разбиты на два лагеря

Позиции руководителей ИТ-подразделений российских банков и страховых компаний относительно стратегии информатизации никак нельзя назвать однородными. Круглый стол, организованный CNews Analytics и Radware, подтвердил, что как и во многих других сферах бизнеса в вопросах развития информационных технологий профессионалы делятся на либералов и консерваторов.

Развитие аутсорсинга, внедрение интегрированной системы управления ресурсами банка, необходимость стандартов ИТ-безопасности, перспективы мобильного банкинга – по этим и другим вопросам на круглом столе развернулись дискуссии. То, что кажется очевидным ИТ-либералам, представляется сомнительным ИТ-консерваторам.

С задержкой

Для того, чтобы определить кто прав в этих спорах, похоже, не придется ждать долго. Банки и страховые компании сегодня стоят перед проблемой выживания в условиях консолидации рынка и ужесточения конкуренции, в том числе и со стороны западных компаний. Похоже, что перспектива скорого вступления нашей страны в ВТО еще быстрее приблизит развязку дискуссии о необходимости повышения эффективности бизнеса. К сожалению, позиции отечественных финансовых структур в развитии ИТ пока нельзя назвать конкурентоспособными в мировом масштабе.

Показательными являются результаты рейтинга «Уровень информатизации крупнейших банков в России», проведенного CNews Analytics в 2003 году. Две первые строчки тогда заняли представительства иностранных банков – «Райффайзенбанк Австрия» и «Ситибанк». Именно иностранцы (как это уже часто бывало в истории России) приносят в нашу страну не только и не столько передовые технологии, сколько уверенность в их необходимости. Отечественные банки объективно отстают в восприятии тенденций, которые стали общим местом в Европе или в США.

Тенденции роста спроса на аутсорсинг со стороны средних европейских банков (у крупных этот ход уже позади), озвученные на круглом столе аналитиком Gartner Александром Бариновым, не были восприняты собравшимися как руководство к действию. Ограниченные в средствах, банки честно признаются, что для них сегодня это слишком дорого. ИТ-директоры справедливо отмечают, что даже крупнейшие отечественные кредитные организации в мировом масштабе выглядят более чем скромно и ставить им в пример супергигантов не совсем корректно. Что правда, то правда – бизнес коммерческих банков в России нельзя назвать процветающим и стабильным.

Михаил Сенаторов: Уровень недоверия к банковской системе сдерживает темпы информатизации в отрасли.
Михаил Сенаторов: Уровень недоверия к банковской системе сдерживает темпы информатизации в отрасли.

«Многие в России говорят о том, что кризис 1998 года преодолен, но на самом деле это не так», - уверен Михаил Сенаторов, директор департамента информационных систем Центрального банка. Уровень недоверия к банковской системе среди населения, по-прежнему, чрезвычайно низок и косвенно это сдерживает и темпы информатизации в отрасли.

Как убежать из зоопарка

Впрочем, говоря о развитии ИТ-систем, мы не говорим об уровне их проникновения в финансовых структурах. Речь, благо, идет уже о качестве и оптимизации этих систем. Обсуждая эту тему, участники круглого стола были едины - низкий уровень интеграции и стандартизации производственных процессов в коммерческих банках – общая проблема для всех. До сих пор сохраняются разрывы в используемых технологиях ввиду так называемой «лоскутной автоматизации».

Если факт наличия проблемы признают все, то способы ее решения широко дискутируются. Особенно горячие выступления на круглом столе были посвящены насущности внедрения в банках и страховых компаниях ERP-систем.

По мнению г-на Сенаторова, использование систем данного класса в банке нецелесообразно, так как изначально эти продукты предназначались для производственных предприятий и реальной потребности в них у банков нет. Глава ИТ-департамента ЦБ в своем докладе обратил внимание на необходимость соотносить приобретения и потери, подсчитывать эффект, экономический или качественный, от каждой инновации. Стратегия развития ИТ в банке должна соответствовать стратегии его бизнес-развития – уверен Михаил Сенаторов, и ERP-система не проходит через сито подобных требований.

На схожих позициях относительно внедрения ERP стоят и многие другие представители коммерческих банков и страховых компаний, но далеко не все.

Сергей Савосин: Внедрение SAP R/3 в
Сергей Савосин: Внедрение SAP R/3 в "Цюрих-Русь" очень интересно с точки зрения применяемых решений и подходов.

Сергей Савосин, финансовый директор страховой компании "Цюрих-Русь" (дочерняя структура швейцарской Zurich Financial Services Group) поделился с участниками круглого стола опытом успешного проекта по внедрению SAP R/3. "Цюрих-Русь" первой в России из компаний сектора финансовых услуг удалось успешно внедрить SAP R/3 в качестве платформы бэк-офиса (1999 год).

Система дополняется приложением по управлению страховыми и перестраховочными операциями, которая транзакционно интегрирована с системой SAP. В настоящее время на базе модуля SAP BW идет работа над созданием решения по составлению статистической отчетности, расчету страховых резервов и других. Проект был и остается очень интересен с точки зрения применяемых решений и подходов.

Как показалось нам, когда проект выполняется на подобном уровне мало у кого возникают сомнения в эффективности затрат на ИТ. Подтверждением тому служит и тот факт, что об успехах внедрения на нашем круглом столе рассказывал не ИТ-руководитель, а финансовый директор.

Защита вне споров

Если споры о ERP в финансовой организации в самом разгаре, то о необходимости развития системы защиты информации уже никто не спорит. Обсуждения достойна только максимальная оптимизация комплексной системы безопасности. «Службы безопасности часто занимаются ерундой, затрачивая огромные средства на физическую защиту, в то время как основные убытки идут по совсем иным каналам», - сетовал Михаил Сенаторов. Подтверждением этих же тезисов служили доклады многих выступающих на круглом столе.

Нам, как организаторам круглого стола, было любопытно наблюдать, что не меньше, а может быть и больше мошенников и хакеров руководители ИТ-департаментов банков боятся ужесточения требований к безопасности со стороны ЦБ. Доклад Бориса Скородумова, заместителя директора Института банковского дела АРБ о развитии «Стандарта информационной безопасности», стал безусловным хитом. Участники, плавно устранившись от обсуждения острых углов вопроса, без остановки записывали номера нормативных актов, касающихся темы. Несмотря на то, что в Центральном банке говорят о стандарте только как о рекомендательном, все знают, что на практике «рекомендации» начальства нельзя будет оставить без внимания. Все очень по-российски.

Максим Казак / CNews

Видеоматериал по докладу Михаила Сенаторова

С презентациями докладов, представленных на круглом столе, вы можете ознакомиться здесь:

Михаил Юрьевич Сенаторов, заместитель председателя Банка России, директор департамента информационных систем.
Стратегические направления развития ИТ в банковской сфере.
Видеоматериал (часть 1)
Видеоматериал (часть 2)

Александр Эдуардович Баринов, консультант исследовательской компании Gartner.
Тенденции информатизации финансового сектора в странах Европы и в России.
Видеоматериал

Максим Викторович Казак, главный редактор CNews.
Задачи и проблемы информатизации в банках и страховых компаниях: желаемое и действительное.
Видеоматериал

Видеоматериал по докладу Андрея Короткова

Андрей Викентьевич Коротков, первый вице-президент Внешторгбанка.
Банк в стиле «Лего»: построение единой корпоративной информационной системы на примере Внешторгбанка.
Видеоматериал (часть 1)
Видеоматериал (часть 2)

Михаил Михайлович Хажинский, директор департамента прикладных систем Race Communications.
Системы позиционирования в страховом бизнесе.

Дмитрий Викторович Кузин, глава представительства Radware в России.
Доступность, производительность и безопасность на примере западных компаний.

Михаил Сергеевич Савельев, начальник отдела продвижения решений «Информзащита».
Комплексное управление безопасностью.

Видеоматериал по докладу Сергея Савосина

Сергей Владимирович Савосин, финансовый директор страховой компании "Цюрих-Русь".
Опыт внедрения ERP-системы SAP R/3 в страховой компании "Цюрих-Русь".
Видеоматериал

Юрий Валерьевич Петросян, генеральный директор Corvis.
Доступ в Системы "Банк-Клиент" через открытые каналы связи.

Александр Иванович Комарицкий, заместитель директора по продажам Race Telecom, сеть спутниковой связи SPIN.
Использование спутниковой связи для территориально распределенной сети филиалов банков и страховых компаний.

Писарев Михаил Геннадьевич, директор по развитию бизнеса Hummingbird Россия.
Управление корпоративной информацией в финансовом секторе.

Борис Иванович Скородумов, заместитель директора Института банковского дела Ассоциации Российских Банков (АРБ).
Стандарт информационной безопасности для коммерческих банков.