Разделы

Бизнес Тендеры

Imagine Cup 2013 в России: готовимся к главной олимпиаде ИТ-идей

На днях в Сиднее завершился очередной Imagine Cup – всемирный студенческий чемпионат по проектному программированию. Более сотни команд со всего мира защищали перед жюри свои идеи. В 2013 году соревнования, спонсируемые Microsoft, впервые пройдут в России.

Первая часть задачи – правильно снять движения рук. Для этого каждая из перчаток оснащена гибкими сенсорами, которые фиксируют движения пальцев; компасом, гироскопом и акселерометром, которые используются для определения позиции перчаток в пространстве. Все эти датчики собирают сырые данные и отправляют их в микроконтроллер, который передает данную информацию, например, на смартфон по каналу Bluetooth.

Вторая часть задачи решается следующим образом. После распознавания программой знака формируется его текстовый эквивалент, который через Microsoft Speech API и Bing API преобразуется в звук, проигрываемый через звуковую систему телефона.


Перчатки, оснащенные сенсорами, считывают движения рук и передают их на мобильное устройство

Манипуляции перчатками выглядят завораживающе эффектно. Первое место и чек на 25 тыс. долл.

Июль 2013 – Питер

"У нас нет кенгуру, но мы можем подыскать медведей. Представьте, вы выходите из отеля в белую ночь, а вам навстречу медведь … едет на велосипеде и играет на балалайке", - так шутливо рекламировал Санкт-Петербург на закрытии 10-го чемпионата в Австралии Николай Прянишников, глава Microsoft Rus.

В конкурентной борьбе за право стать площадкой чемпионата в следующем году России удалось опередить Бразилию и Китай.

"За проведение Imagine Cup в России мы боролись очень давно. Я пришел в Microsoft в 2009 году, и уже тогда эта работа велась в полном масштабе. Наши студенты разработчики нуждаются в интеграции в мировое сообщество. Для нас это важный социальный проект, который, в том числе, влияет на статус российского офиса внутри корпорации. Мы ежегодно замеряем уровень удовлетворенности со стороны технической аудитории, в том числе в сравнении с конкурентами. Я думаю, что Imagine Cup положительно скажется на имидже нашей компании в России, но прямого влияния на бизнес, в данном случае, конечно, не будет", - рассказал CNews президент российского офиса.

Из основных нововведений чемпионата следующего года организаторы называют сокращение числа команд и увеличение призового фонда до 200 тыс. долл.


За десять лет проведения турнира в нем приняли участие 1,65 млн студентов из 190 стран мира

Интересно, что в 2013 году в том же Питере также пройдет розыгрыш ACM/ICPC – международной студенческой олимпиады по программированию, в которой натиск россиян в последние годы завораживает весь мир. Возможностей для обретения славы недалеко от дома у юных программистов теперь более чем достаточно. Есть шанс и получить инвестиции. Следующий год завершает программу грантов Imagine Cup, когда в проекты студентов будут инвестированы оставшиеся средства из 3 млн долл. фонда Microsoft.

Максим Казак