Разделы

Телеком Бизнес

Кому достанутся деньги от передела рынка связи?

Подписанные не так давно «Правила оказания услуг местной, внутризоновой, междугородней и международной связи», а также «Правила оказания услуг подвижной связи» могут привести к существенным перестановкам на телекоммуникационном рынке России. По-видимому, на нем произойдут заметные структурные изменения, в том числе за счет перераспределения части доходов операторов мобильной связи в пользу операторов фиксированной связи.

Изменения фиксированной связи

Новый принцип

Одним из самых заметных изменений на телекоммуникационном рынке стало введение прообраза принципа Caller Party Pays (CPP), в соответствии с которым звонки со стационарного телефона на мобильный телефон с федеральным номером приравнены к внутризоновым (т.е. к звонкам на фиксированные номера внутри одного субъекта федерации), следовательно, становятся платными. Ранее такие звонки были равноценны местным вызовам и не тарифицировались.

В результате изменения принципа тарификации такого вида звонков, доходы зоновых операторов фиксированной связи (к ним относятся, в частности, все МРК и МГТС) могут увеличиться на существенную величину.

Правда, есть еще один тонкий момент. Внедрение описанного принципа тарификации вызовов отразится также и на межоператорском взаимодействии и распределении доходов между ними. CPP направлен на более справедливое распределение доходов между операторами фиксированной связи и сотовыми операторами. Если тарифы на соединение «стационарный телефон» - «сотовый телефон» будут существенными, возможна миграция пользователей из сетей фиксированной связи в сети сотовой связи, то есть абоненты могут отдать предпочтение сетям сотовой связи за счет более низкой стоимости звонков с одного мобильного на другой. То есть количество абонентов сетей стационарной связи, может уменьшиться, а значит, доходы операторов фиксированной связи в этом случае сократятся.

Учитывая, что тарифы на такие соединения еще не установлены (они будут разными для всех регионов), делать прогнозы по изменению доходов операторов зоновой связи преждевременно. Ясно, что счет идет на сотни миллионов долларов, и от конкретных тарифов в итоге будет зависеть, в каких компаниях осядут эти средства.

Конец прямых номеров

Довольно распространенные сейчас «прямые» номера мобильных телефонов в нынешнем виде существовать перестанут. Географический код (например, 095 – Москва, 812 – Санкт-Петербург) с принятием новых правил будут принадлежать только абонентам фиксированной связи, следовательно, сотовые операторы окажутся вынуждены вернуть «прямые» номера компаниям фиксированной связи.

Ситуация с «прямыми» номерами выглядит следующим образом. Сотовые компании должны будут заключить с операторами фиксированной связи соглашения об аренде «прямых» номеров (как существующих, так и вновь выдаваемых, причем существующие номера должны будут быть возвращены операторам фиксированной связи) и установить безусловную переадресацию с них на «кривой» номер абонента. Абонент будет доступен как при звонке на «кривой», так и при звонке на «прямой» номер. Вместе с тем, при исходящем вызове с мобильного телефона у вызываемой стороны будет определяться именно «кривой» номер – можно рассчитывать, что это будет единственным изменением, заметным для конечных пользователей.

Данное нововведение приведет к незначительному росту доходов операторов фиксированной связи за счет аренды «прямых» номеров. Вместе с тем, ожидается существенный рост стоимости данных номеров (как при подключении, так и при изменении тарифных планов) у операторов сотовой связи из-за увеличившихся затрат на их обслуживание.

С другой стороны, не стоит ожидать существенного уменьшения спроса на такие номера. Во-первых, это практически единственный способ сделать звонок на мобильный телефон бесплатным для вызывающей стороны с фиксированным телефоном (очень заманчиво для телефонов, которые указываются как контактные в рекламных объявлениях). Во-вторых, абонентами, использующими такие номера, являются относительно обеспеченные лица, и увеличение стоимости обслуживания мало скажется на их платежеспособном спросе. В-третьих, тарифные планы, привязанные к «прямым» номерам, по терминологии операторов, обычно являются «тяжелыми», то есть с высокой ежемесячной выручкой, поэтому увеличение стоимости обслуживания одного номера не будет выглядеть существенно в относительном выражении.

Упрощение «условных единиц»

Важным изменением стало обозначение карты оплаты как некое подобие «квитка», характеризующего внесение авансового платежа. «Правила» определяют карту оплаты как карту, которая содержит закодированную информацию, используемую для того, чтобы сообщить оператору сведения об оплате услуг телефонной связи. Кроме того, предъявляются довольно жесткие требования к содержанию информации на карте. В частности, операторы теперь обязаны указывать точный эквивалент платежа в рублях – это сильно упростит восприятие разного рода «условных единиц».

Данное изменение не окажет значительного влияния на выручку компаний, но увеличит прозрачность услуг операторов и сделает более удобной анализ маркетинговых инициатив компаний-конкурентов - цены на услуги для конечных абонентов станут более понятными.

Переподключение абонентов

При подключении телефонизированного ранее помещения новым собственником, с него будет взиматься платеж в размере месячной абонентской платы. Данный пункт прекращает практику взимания полной платы в тех случаях, когда изменяется собственник помещения, и при этом нет надобности «тянуть» новый провод в помещение. Это, несомненно, снизит доходы операторов фиксированной связи, но уменьшение не будет существенным, поскольку количество переподключений не носит значительный характер.

Входящие на таксофон

В соответствии с «Правилами», через таксофон «могут осуществляться исходящие и приниматься входящие телефонные вызовы». Таким образом, на таксофон теперь можно будет позвонить. По мнению аналитиков компании «Финам», вследствие развития сотовой связи такая услуга будет пользоваться относительно малым спросом, тем не менее ожидается незначительное увеличение капиталовложений в таксофонную сеть. Кроме того, все таксофоны получат уникальный номер – это отразится на номерной емкости в сторону ее увеличения, вместе с тем, увеличатся и затраты операторов.

5-секундный интервал

Для местных, внутризоновых, междугородних и международных звонков первые 5 секунд общения абонентам фиксированной связи будут бесплатными. Тарификация начинается с 6 секунды. Данная мера принята для уменьшения количества ошибок в наборе номера (как со стороны автоматики станции, так и со стороны абонентов). Данное изменение негативно отразится на доходах операторов, хотя аналитики не ожидают существенного уменьшения выручки.

Дифференциация тарифов

Тарифные планы для операторов фиксированной связи могут быть разработаны для юридических лиц, физических лиц для личных и домашних нужд и физических лиц для иных нужд. Также возможна дифференциация по следующим критериям:

  • времени суток,
  • дням недели,
  • выходным и нерабочим праздничным дням,
  • по набору и объему оказываемых услуг телефонной связи.

Иной дифференциации быть не может, и это приведет к относительной унификации тарифных планов. По мнению экспертов, это не окажет существенного влияния на финансовые показатели операторов, но внесет ясность и порядок в тарифную сетку всех операторов фиксированной связи.