Разделы

Бизнес Финансовые результаты Цифровизация ИТ в банках Телеком B2B

Россия: оборот рынка электронных платежей превысил в первом полугодии 2014 г. $50 млрд

Оборот рынка электронных платежей в России превысил в первом полугодии 2014 г. $50 млрд, считают аналитики платежной системы PriceFree. При этом объем транзакций за весь 2013 г. был на уровне $70 млрд, сообщили CNews в PriceFree. В компании прогнозируют, что за весь текущий год он продолжит рост и имеет все шансы выйти на уровень в $110 млрд. По мнению президента системы Сурена Айрияна, рост стимулировали те же факторы, которые имели место в 2013 г.

Сюда следует отнести продолжающийся прогресс ИТ, что позволяет еще увереннее продвигать интеграционные проекты, а также расширение продуктовой линейки — последнее приводит к вовлечению в сегмент новых клиентов, указали в компании. По оценкам PriceFree, число людей, активно пользующихся электронными платежами, выросло за первые 6 месяцев текущего года примерно на 20%. Важным моментом является и то, что сегодня порядка 70% населения страны являются активными интернет-пользователями.

Большой вклад в прогресс на рынке внесли такие показатели, как популярность платежных карт среди населения РФ. Сегодня платежные карты используют более 70 млн человек, в то время как на конец года этот показатель был на уровне 64 млн. За полгода примерно на 8% увеличилось число граждан, использующих электронные кошельки, с 7 млн до 7,6 млн, рассказали в компании.

Айриян также отметил, что динамичным оставался рост на всех сегментах, однако посчитал необходимым выделить вклад в общий прогресс такого направления, как мобильные платежи. Здесь, по расчетам специалистов PriceFree, оборот вырастет в 2014 г. примерно в 2 раза при относительно небольших объемах в $3 млрд.

«Сектор мобильных платежей станет основной точкой роста. Это связано с тем, что возможность осуществлять транзакции онлайн уже не является сегодня чем то новым. Клиент хочет иметь возможность в полной мере использовать функционал своего мобильного устройства. Таким образом, e-коммерция входит в плоскость мобильных приложений смартфонов и таблетов. Уже в 2015 г. это станет основным драйвером роста рынка», — считает Айриян.

Как он подчеркнул, сегмент будет сохранять, а может быть, даже и наращивать темпы движения вперед во втором полугодии, становясь все более и более привлекательным для инвесторов.

«Российский рынок переживает сегодня непростой период. При этом электронные платежи останутся одним из немногих направлений, в которых вложение могут быть мало-рискованными, а отдача — существенной. Я нисколько не сомневаюсь, что до нового года мы станем свидетелями новых интересных инвестиционных проектов в этой области», — добавил Сурен Айриян.

Татьяна Короткова