Разделы

ПО Бизнес Законодательство

ФАС прекратила производство по делу в отношении Microsoft

Сегодня, 7 сентября 2009 г., Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) прекратила производство по делу в отношении корпорации Microsoft. Дело было возбуждено по признакам нарушения статьи 10 закона о защите конкуренции.

ФАС России усматривала признаки нарушения антимонопольного законодательства со стороны Microsoft в экономически или технологически не обоснованном прекращении производства и поставок на территорию Российской Федерации операционных систем для персональных компьютеров производства Microsoft - коробочных версий - дистрибутивов ОС Windows XP и сокращении поставок этой ОС в качестве предустановленной при продаже нового компьютера, а также в установлении различных цен на ОС Windows XP.

Дело было прекращено в связи с неподтверждением признаков нарушения антимонопольного законодательства, говорится в сообщении ФАС.

Корпорацией Microsoft была представлена информация о наличии возможности приобретения ОС Windows XP по четырем каналам - через сборщиков ПК, путем покупки версии Windows XP для лицензирования установленной операционной системы, через реализацию Downgrade Rights (обратное обновление), в качестве предустановленной ОС на неттопах, подчеркнули в антимонопольном ведомстве.

Всего в 2008 финансовом году корпорацией Microsoft, по данным ФАС, было продано боле 1,2 млн копий ОС Windows XP с русской локализацией.

Также корпорация представила стратегию поэтапной замены различных ОС (Windows XP, Windows Vista, Windows 7). В ходе рассмотрения дела Microsoft выступила с инициативой по организации в России процедуры бесплатного обмена потребителями операционной системы Windows Vista Home Basic и Windows Vista Home Premium на Windows XP Home. Эта процедура будет введена в течение 3-х недель и продлится до конца 2009 г.

Сейчас похожая процедура доступна только для обладателей дорогих версий Windows Vista (Business и Premium), предустановленных на ПК.

Александр Левашов