Разделы

ПО Бизнес Законодательство

Против Microsoft подан очередной иск за нарушение патентов

Компания VirnetX подала второй иск в отношении Microsoft за нарушение принадлежащих ей патентов – на этот раз в операционных системах Windows 7 и Windows Server 2008 R2. Речь идет о тех же патентах, которые фигурировали в предыдущем иске, сообщает Electronista.

Ранее в марте, напомним, техасский суд вынес предписание корпорации Microsoft о выплате компании VirnetX компенсации в размере $105,75 млн за нарушение патентов в Windows XP и Windows Vista. Иск был подан в 2007 г. Являясь разработчиком технологий шифрования в компьютерных сетях, VirnetX нашла в двух новых операционных системах те же самые нарушения.

В Microsoft сообщили, что пока не рассматривали эту заявку и не могут дать комментарии, добавив, что всегда с уважением относились к интеллектуальной собственности. Что касается решения по первому делу между VirnetX и Microsoft, то с ним Microsoft категорически не согласна и планирует подавать апелляцию. Представители VirnetX заявили, что второй иск является своего рода «контрольным выстрелом». В российском представительстве Microsoft запрос CNews на комментарии оставили без ответа.

Сергей Попсулин