Разделы

Бизнес Тендеры Цифровизация

«Российская Государственная Библиотека» заказывает оцифровку книг

«Российская Государственная Библиотека» (РГБ) объявила о проведении открытого конкурса на формирование расширенных комплектов цифровых объектов коллекции «Русская классика» в составе фондов электронной библиотеки РГБ.

В целом госконтракт, оцениваемый заказчиком в 30 млн руб., предполагает выполнение следующих работ: анализ существующих фондов РГБ на предмет выявления изданий, подлежащих отбору, подготовке и оцифровке в рамках данных работ; создание перечня уникальных идентификаторов цифровых объектов, входящих в состав электронной библиотеки РГБ, и выявление лакун в части оцифровки, создания электронного библиографического описания, формирование дополнительных метаданных, в том числе данных о принадлежности каждого цифрового объекта к перечню рубрик в составе электронной библиотеки РГБ; формирование электронных копий изданий в формате TIFF в постраничном представлении со сквозной нумерацией файлов-имиджей страниц; формирование электронных копий изданий в формате PDF с гиперссылками по оглавлению и с возможностью контекстного поиска по автоматически распознанному тексту; формирование машиночитаемых библиографических записей в формате MARC21 на оцифрованные издания; сборка и интеграция комплектов в структуру цифрового объекта электронной библиотеки РГБ и др. Также планируется конвертация и интеграция создаваемых массивов в среду предоставления удаленного авторизованного постраничного доступа с контролем печати к созданным коллекциям в режиме «тонкий клиент» посредством клиент-серверного программного обеспечения DefView.

На выполнение работ заказчик отводит не более 150 календарных дней с момента подписания государственного контракта. Вести прием заявок от потенциальных подрядчиков РГБ собирается по 22 июля. К рассмотрению конкурсных предложений рассчитывает перейти 27 числа, а подвести итоги торгов – не позже 29 июля. Более подробно ознакомиться с конкурсными условиями можно в документации, представленной на официальном сайте для размещения госзаказа РФ.

Татьяна Короткова