Разделы

ПО Бизнес Законодательство

Google выиграл спор о товарном знаке Android

Компания Google, как и другие члены Open Handset Alliance, получили полное право использовать товарный знак Android, выиграв дело против американского предпринимателя из штата Иллинойс Эрика Спехта (Erich Specht), сообщает TechCrunch.

В 1998 г. Спехт открыл фирму под названием Android Data Corporation, занимающуюся поставками программного обеспечения для управления веб-сайтами и интернет-магазинами. В 2002 г. он зарегистрировал для своей фирмы товарный знак Android Data, однако в этом же году компания прекратила свое существование.

В начале 2009 г. Спехт подал иск к 47 входящим в OHA компаниям, потребовав от них компенсацию в размере $100 млн. Он заявил, что между «Android» и «Android Data» нет принципиальной разницы, так как «Data» является вспомогательным словом, обозначающим суть продукта. А согласно законодательству, два одинаковых зарегистрированных названия в одном сегменте рынка (в данном случае - ПО) существовать не могут.

Суд, однако, пришел к выводу, что раз Android Data Corporation больше не существует и Спехт в свое время не подал заявку на продление регистрации товарного знака, то на использование Android он не имеет никакого права.

Сергей Попсулин