Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Интернет Веб-сервисы

Россия: бизнес-ангелы будут инвестировать в отобранные государством проекты

На III Ежегодном конгрессе Национальной ассоциации бизнес-ангелов (НАБА) планируется подписание соглашения о сотрудничестве НАБА с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, направленном на привлечение ангельских инвестиций в проекты, отобранные Фондом.

Теперь информация о поддержанных Фондом проектах, а также инвестициях, которые они бы хотели привлечь на свое развитие, будет доступна членам НАБА. Для проектов - это возможность оперативно привлечь инвестиции, а для бизнес-ангелов – узнать об интересных стартапах и начать проработку решения об инвестировании.

«Для Фонда очень важно, чтобы поддержанные проекты смогли привлечь инвестиции, поэтому мы с удовольствием поддержали идею этого сотрудничества, - подчеркнул Сергей Поляков, генеральный директор Фонда. – Кроме того, сейчас как никогда важны шаги по развитию системных отношений государственных структур и частных инвесторов, и подписание этого соглашения – один из них».

«Для развития российского рынка инвестиций ранних стадий необходимо построение конструктивных отношений между бизнес-ангелами и институтами развития, – отметил президент НАБА Константин Фокин. – Поэтому нашу задачу в дальнейшем я вижу в системном выстраивании эффективных коммуникаций между всеми участниками рынка».

III Ежегодный конгресс, который состоится 14 апреля в РАНХиГС, и является такой коммуникационной площадкой. Для участия в Конгрессе традиционно приглашаются бизнес-ангелы со всей территории России, представители крупнейших венчурных и посевных фондов, институтов развития, общественных организаций и медиа. В этом году к российским коллегам присоединится специальный гость Конгресса - исполнительный директор Европейской ассоциации бизнес-ангелов (EBAN) Клэр Мунк.

Насыщенная программа предполагает обсуждение целого ряда вопросов, связанных с проблемами и перспективами развития рынка инвестиций ранних стадий, историями успеха и ошибками бизнес-ангелов в России.

Антон Труханов