Разделы

ПО Бизнес Кадры Инвестиции и M&A Интернет Интернет-ПО

Samsung может выкупить WebOS у HP

Компания Samsung Electronics рассматривает возможность приобретения у Hewlett-Packard операционной системы WebOS после того, как последняя объявила о своих планах по прекращению производства смартфонов и планшетных компьютеров на основе данной ОС.

Об этом сообщает издание DigiTimes со ссылкой на осведомленные источники среди обеих компаний. Ранее также появились слухи о том, что Samsung намерена приобрести подразделение Personal Systems Group (PSG), ведающее в HP разработкой и выпуском персональных компьютеров, от которого Hewlett-Packard планирует отказаться. Впрочем, Джи-Санг Чой (Geosung Choi), исполнительный директор Samsung, ранее в августе отмечал, что «Samsung Electronics не будет приобретать ПК-бизнес Hewlett-Packard».

Что касается потенциальной покупки WebOS, то аналитики считают, что такая сделка куда более вероятна. Приобретение WebOS, имеющей достаточно большое количество поклонников и являющейся достойным конкурентом Android и iOS, должно усилить конкуренцию Samsung с Apple и Google в этой сфере.

Антон Труханов