Разделы

Бизнес Законодательство Цифровизация

Украинские ИТ-компании смогут воспользоваться налоговыми льготами

Верховная Рада Украины приняла во втором чтении два законопроекта, которые вводят налоговый режим для компаний украинской ИТ-отрасли. Как сообщает издание AIN.ua, нормы принятых проектов начнут действовать с января 2013 г. Специальный налоговый режим рассчитан на 10 лет.

Так, согласно проекту N9744, налог на прибыль физлиц для компаний из ИТ-отрасли устанавливается на уровне 5%, но не менее суммы, равной умножению стандартной ставки, установленной Налоговым кодексом, на 2 минимальные зарплаты. Кроме этого, предусмотрен 5% налог на прибыль для компаний, работающих по специальному режиму. Также, законопроект предусматривает освобождение от уплаты НДС ИТ-компаний, которые будут участвовать в специальном налоговом режиме.

Чтобы получить право на налоговые льготы, компания должна обратиться в налоговую службу с заявлением. Кроме того, компании потребуется предоставить налоговой документ, выданный Госинформнауки и подтверждающий получение компанией доходов от деятельности в сфере ИТ.

Согласно заявлению Верховной Рады, в проекте смогут принять участие компании, специализирующиеся на издании и продаже ПО, программировании, тестировании, ИТ-консультациях, управлении компьютерными системами, обработке данных, размещении информации на веб-узлах и т.д., а также компании со штатом сотрудников менее 10 человек.

Татьяна Короткова