Разделы

Бизнес Законодательство Цифровизация Инфраструктура

ФСФР оштрафовала ММВБ-РТС за 4-часовой сбой на бирже на 300 тыс. руб.

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) оштрафовала объединенную фондовую биржу ММВБ-РТС на сумму 300 тыс. руб. за технический сбой, приостановивший торги в основном секторе фондового рынка ММВБ-РТС на 4 часа, передает «Прайм» со ссылкой на материалы регулятора.

Напомним, что 23 апреля текущего года работа ПО части серверов доступа системы торгов ФБ ММВБ была приостановлена в связи с программно-аппаратным сбоем в системе обеспечения резервирования центрального звена торгово-клиринговой системы. Для устранения последствий сбоя к началу торгов 24 апреля была произведена замена аппаратного звена системы торгов ФБ ММВБ, а также внесены коррективы в сценарий обработки ситуаций сбоя на серверах, подготовлен специализированный стенд для дальнейшей отработки подобных ситуаций и функционирования системы обеспечения резервирования центрального звена торгово-клиринговой системы.

Как считают в ФСФР, несмотря на предписания в адрес биржи и предоставляемые ею в службу отчеты об устранении нарушений, а также разрабатываемые биржей планы по модернизации информационно-технологического комплекса, она не уделила достаточного внимания стратегическому развитию ИТ и, в частности, вопросам обеспечения надежности и устойчивости программно-аппаратного комплекса.

По мнению регулятора, существующая на сегодняшний день организационная структура биржи ММВБ-РТС, разделение ответственности по управлению развитием и эксплуатацией ключевых систем информационно-технологического комплекса не позволяет бирже оперативно решать существующие проблемы.

Примечательно, что не смотря на рекомендации ФСФР по результатам анализа причин сбоя принять кадровое решение для укрепления ИТ, а также меры административного воздействия в отношении ответственных сотрудников, руководство биржи напротив решило усилить ИТ-блок персоналом. Тем не менее, увольнения все же последуют. Так, по словам Сергея Швецова, председателя совета директоров ММВБ-РТС, кадровые решения в отношении ИТ-руководства будут приняты, однако не затронут высшего руководства биржи.

Татьяна Короткова