Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A

Russia Partners инвестирует в проекты резидентов «Сколково» до $10 млн за 2 года

Фонд «Сколково» заключил соглашение об аккредитации с фондом прямых инвестиций Russia Partners. Согласно условиям подписанного соглашения, Russia Partners получит доступ к информации об участниках «Сколково» с целью отбора проектов для последующих инвестиций. Сумма таких инвестиций может составить до $10 млн в ближайшие 2 года, говорится в сообщении фонда «Сколково».

Заключенное соглашение основывается на успешной практике совместной работы двух организаций: Parallels Research (дочерняя компания одной из портфельных компаний Russia Partners) получила статус участника «Сколково» и финансирование от фонда «Сколково» в размере 150 млн руб. в 2011 г.

Фонд «Сколково» развернул программу аккредитации инвесторов в середине 2011 г., тем самым подтвердив ту важную роль, которую профессиональные венчурные инвесторы играют в системе инновационного центра. Для Фонда «Сколково» инвестиции аккредитованных венчурных фондов являются важным критерием интереса рынка к проектам участников «Сколково». С момента запуска программы аккредитации фонд «Сколково» профинансировал 14 проектов совместно с аккредитованными инвесторами. Как отмечается, сумма инвестиций аккредитованных инвесторов в эти проекты превысила $30 млн.

Фонд «Сколково» продолжает наращивать свое присутствие в индустрии венчурных и прямых инвестиций. На текущий момент фонд подписал соглашения с 40 инвестиционными фондами, предусматривающие привлечение более $500 млн в качестве инвестиций в компании-резиденты «Сколково».

Татьяна Короткова