Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Интернет Веб-сервисы

Олег Тиньков и Goldman Sachs запустили интернет-стартап Tinkoff Digital

Предприниматель Олег Тиньков объявил о запуске Tinkoff Digital - интернет-компании, которая будет разрабатывать новые технологии и продукты для рынка интернет- и мобильной рекламы. Goldman Sachs выступает соинвестором и акционером нового бизнеса. Олег Тиньков и Goldman Sachs первоначально инвестируют около $20 млн на приобретение и разработку новых технологий, привлечение опытной команды менеджеров и продвижение новых продуктов.

Российский предприниматель Олег Тиньков создал несколько очень успешных бизнесов в различных секторах, уделяя в последнее время больше внимания быстро развивающемуся российскому рынку высоких технологий и интернета. В частности, он создал банк «Тинькофф Кредитные Системы», быстрорастущий онлайн-банк, в котором продолжает быть крупнейшим совладельцем и принимать непосредственное участие в развитии.

Генеральным директором нового бизнеса назначена Анна Знаменская, имеющая длинный и успешный послужной список в области управления различными интернет-компаниями. Она выступала генеральным директором и сооснователем ivi.ru - крупнейшего в России интернет-портала с лицензионным видеоконтентом. Перед созданием ivi.ru, Анна работала коммерческим директором «Рамблер Интернет Холдинга», где отвечала за всю выручку компании и стратегические партнерства. Также Анна является основателем проекта Workingmama.ru.

«Существенный рост российского рынка интернет-рекламы продолжится, и в этом году мы ожидаем рост на 37%. Интернет уже является вторым по значимости рекламным медиа после ТВ, и в этом году его доля должна достигнуть 16% от совокупного объема рекламного рынка России. Tinkoff Digital собирается запускать проекты, которые будут способствовать монетизации этого роста», - сказала Анна Знаменская.

Антон Труханов