Разделы

Бизнес Кадры Цифровизация Бизнес-приложения

Microsoft открыла в Москве первый в России центр сертификационного тестирования Prometric

Корпорация Microsoft объявила об открытии в Москве первого в России центра сертификационного тестирования Prometric, в котором наиболее опытные ИТ-специалисты смогут сдавать экзамены на элитный сертификационный статус уровня «Мастер» по серверным технологиям Microsoft.

Сертификационные статусы уровня «Мастер», к которым относятся MCM (Microsoft Certified Master) и MCSM (Microsoft Certified Solutions Master), занимают высокое положение в иерархической системе сертификации Microsoft и наравне со следующей сертификационной ступенькой «Архитектор» (Microsoft Certified Architect, MCA) позиционируются как элитные статусы. Как сообщили CNews в Microsoft, во всем мире сегодня насчитывается менее тысячи специалистов со статусом уровня «Мастер», из них в России — менее десяти специалистов (практически все являются сотрудниками Microsoft Russia).

«Открытие в России центра тестирования специалистов на статус Microsoft “Мастер” — это важная веха в развитии рынка высококвалифицированных ИТ-кадров, — отметил Николай Прянишников, президент Microsoft в России. — Сегодня только несколько человек в России обладают сертификационным статусом “Мастер”, мы же хотим, чтобы этот статус могли получить как руководители ИТ-направлений крупных заказчиков, так и все наши ведущие партнеры в области оказания услуг по планированию, развертыванию и поддержанию информационных систем. Статус “Мастер” — это показатель высочайшего профессионального уровня в области ИТ».

Сертификационный статус «Мастер» представлен пятью технологическими специализациями: по Microsoft Windows Server, Exchange Server, SQL Server, SharePoint Server и Lync Server.

Для того чтобы получить статус «Мастер» по серверным технологиям, нужно соответствовать серьезным требованиям. Кроме уверенного владения английским языком, необходимо обладать сертификационным статусом уровня «Профессионал» или «Эксперт», опытом работы в индустрии, пройти углубленный очный тренинг за рубежом (опционально для сертификата «Мастер» по SQL Server и Exchange Server) и успешно пройти в центре тестирования два глубоких специализированных экзамена.

До сегодняшнего дня центры тестирования на получение статуса «Мастер» существовали только за рубежом. Теперь эти сертификационные экзамены можно сдать в Москве, в центре тестирования Prometric RU438, открытом при центре American Center for Education and Testing, расположенном по адресу г. Москва, Ленинский проспект, д. 2, офис 530.

Татьяна Короткова