Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Цифровизация ИТ в госсекторе Электроника

«Роснано» вошло в состав акционеров «Микрона»

«НИИМЭ и Микрон», производитель и экспортер микросхем и RFID-продукции, входящий в отраслевой холдинг «РТИ», завершил дополнительную эмиссию ценных бумаг (акций), начавшуюся 20 декабря 2013г., зарегистрировав отчет о проведении эмиссии в ЦБ РФ.

В рамках эмиссии было размещено 17 765 906 акций стоимостью i730 на общую сумму i12,969 млрд. По состоянию на дату фактического окончания размещения ценных бумаг произошло распределение долей акционеров в уставном капитале «НИИМЭ и Микрон»: «РТИ Микроэлектроника»– 62,610%; «Роснано» - 25,101%; Российская Федерация в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом – 8,05%.

«Роснано» вошло в состав акционеров «НИИМЭ и Микрон», осуществив конвертацию своей доли в «Ситроникс-Нано» (37,67%) в акции, выпущенные в рамках дополнительной эмиссии. «Ситроникс-Нано» - совместный проект «Роснано» и «Микрона» по созданию производства интегральных микросхем с проектными нормами 90 нанометров. Запущенное в 2012 г. производство - единственный проект подобного уровня в России, имеющий стратегическое значение для технологической независимости страны.

«Вхождение «Роснано» в состав акционеров крупнейшего микроэлектронного актива АФК «Система» демонстрирует эффективное развитие частно-государственного партнерства в России – принципа, по которому сейчас развиваются высокие технологии во всем мире, - заявил генеральный директор «НИИМЭ и Микрон», академик РАН Геннадий Красников. – Переход «Ситроникс-Нано» под контроль «Микрона» будет способствовать оптимизации схемы управления проектом и производством, а также повышению прозрачности Группы компаний «Микрон». Консолидация производственных активов Группы «Микрон» направлена на создание четко выстроенной эффективной бизнес структуры, которая потребуется для проведения публичного размещения ценных бумаг компании в будущем».

Михаил Иванов