Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Цифровизация Инфраструктура Электроника

Merlion купила дистрибьюторский бизнес ВИАТ по тонким клиентам Dell WYSE

Компания Merlion, российский ИТ-дистрибьютор, и компания ВИАТ, дистрибьютор в России и СНГ продуктов Dell WYSE, подписали соглашение, согласно которому с июля 2014 г. к Merlion переходит дистрибьюторский бизнес ВИАТ по тонким клиентам Dell WYSE. Как сообщили CNews в Merlion, сделка осуществлена в рамках стратегии развития направления VAD (Value Added Distribution — дистрибуция решений с дополнительными услугами) с целью укрепления рыночных позиций компании в качестве поставщика для системных интеграторов и повышения компетенций в части серверного оборудования. Финансовая сторона, равно как и другие аспекты сделки не разглашаются.

«Компания ВИАТ имеет уникальный опыт работы с Dell WYSE, — заявил Антон Лукьянов, заместитель генерального директора по направлению VAD компании Merlion. — А поскольку мы намерены активно развиваться в сторону “тяжелых решений”, нами было принято решение выйти к ВИАТ с предложением о такой форме сотрудничества, как передача прав на дистрибуцию в наши руки. Имея Dell WYSE в своем портфеле, мы укрепим позиции на рынке виртуализации рабочих мест».

«Мы рады расширению сотрудничества с Merlion. Развитие отношений с партнерами является приоритетным для нашей компании в рамках утвержденной стратегии, — подчеркнул Борис Щербаков, генеральный директор «Dell Россия». — Мы отмечаем рост спроса со стороны корпоративного сектора на тонкие клиенты Dell WYSE и уверены, что благодаря активной и умелой работе Merlion продвижение наших решений, способных удовлетворять сложные запросы и требования заказчиков, получит дополнительную поддержку на российском рынке».

Продукция Dell WYSE ориентирована на работу с корпоративными клиентами, у которых высокие требования безопасности — крупный банковский сектор, медицинские учреждения, промышленные предприятия и т.д. Теперь Merlion готова предоставить таким клиентам комплекс необходимых компонентов и технологию решений для построения корпоративных бизнес-систем с многоуровневой архитектурой. Решения, созданные на базе тонких клиентов Dell WYSE, предназначены для обеспечения производительности, высокой степени масштабирования, сокращения сроков разработки и внедрения, снижения совокупных затрат заказчика. Тонкие клиенты Wyse безопасно исполняют Windows, Java, Linux, UNIX и веб-приложения на центральных серверах, используя тонкий протокол отображения. Приложения не пересылаются по сети и не загружаются в тонкий клиент, что позволяет избежать проблем с безопасностью и пропускной способностью, характерных для ПК, отметили в Merlion.

Своим партнерам, которые занимаются внедрением подобных систем, компания предоставляет дополнительные услуги, такие как: консалтинг, логистика, проектирование и строительство инженерной инфраструктуры, послепродажное обслуживание и др. Специалисты технического центра Merlion Engineering готовы помочь с выбором оборудования, инсталляцией, консультациями специалистов. Технический центр открывает возможности партнерам закупать в Merlion, а затем реализовывать заказчикам не коробочный продукт, а решение «под ключ» — готовый к работе, собранный на складе дистрибьютора технологический комплекс, в частности, серверы с установленным ПО. Кроме того, малые и средние компании могут, взаимодействуя с ТЦ Merlion Engineering, предлагать заказчикам дополнительную сервисную поддержку, обеспечивать резервирование оборудования.

По информации Merlion, интеграция в структуру компании команды профессионалов ВИАТ, которая включает коммерческих сотрудников и инженеров, уже началась — они стали членами команды дивизиона VAD.

Татьяна Короткова