Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Цифровизация Бизнес-приложения

Dassault Systèmes купила разработчика решений для многочастичного моделирования

Компания Dassault Systèmes, мировой поставщик решений для 3D-проектирования, создания цифровых 3D-макетов и управления жизненным циклом изделий (PLM), приобрела компанию Simpack, разработчика решений для многочастичного моделирования. Об этом CNews сообщили в Dassault Systèmes. Сумма сделки не разглашается.

Simpack специализируется на построении сложных моделей, моделировании нелинейных явлений, например, трения или эластичных структур, создании эффективных численных алгоритмов и симуляции в режиме реального времени.

С присоединением Simpack Dassault Systèmes сможет расширить свой портфель технологических решений Simula для реалистичного комплексного моделирования явлений из разных физических дисциплин и пополнить его системами для многочастичного моделирования мехатронных устройств, позволяющими осуществлять оценку виртуальных концепций и моделировать взаимодействие в реальном времени.

«Приобретение Simpack, осуществленное в рамках нашей масштабной долгосрочной стратегии по постепенному расширению платформы 3DExperience, позволяет добиться полного моделирования виртуального и реального взаимодействия с проектируемыми продуктами, что было невозможно ранее, — подчеркнул Бернар Шарлес (Bernard Charlès), президент и исполнительный директор Dassault Systèmes. — Покупатели ожидают, что современные автомобили, самолёты, да и практически любая другая техника станет более интеллектуальной, безопасной, быстрой, бесшумной и в целом более эффективной. Это означает, что компании должны не только согласовать все аспекты и характеристики своей продукции — средства управления, движение, изгибы и шумовые характеристики. Компаниям необходимо испытывать свою продукцию и соответствующие характеристики непосредственно в процессе её проектирования».

Simpack насчитывает более 130 заказчиков в энергетическом секторе, отрасли автомобилестроения и железнодорожного транспорта, в числе которых такие компании, как Alstom, Bombardier, BMW, Daimler, Honda, Jaguar Land Rover, MAN и Vestas.

«Сегодня Simpack наращивает свою долю на рынке и сможет укрепить рыночные позиции за счет технологической, коммерческой и операционной синергии с Dassault Systèmes. Благодаря решениям Simpack разработчики продукции и рядовые потребители имеют возможность получить опыт физического взаимодействия с новыми продуктами задолго до их запуска в производство, — заявил Алекс Эйхбергер (Alex Eichberger), основатель и главный исполнительный директор Simpack. — Мы намерены объединить усилия и технологии для виртуального и физического моделирования, что позволит расширить сферу применения наших решений и использовать их в отрасли транспорта и автомобилестроения, в аэрокосмической, оборонной и других отраслях промышленности».

Дополнив платформу 3DExperience технологиями Simpack, Dassault Systèmes сможет представить интегрированное решение для комплексной разработки передовых систем, которое будет сочетать в себе реалистичную мультифизическую симуляцию, точное моделирование мехатронных сборок в режиме реального времени и управляемость, свойственную интеллектуальным системам, отметили в компании.

Татьяна Короткова