Разделы

Безопасность Стратегия безопасности Бизнес Законодательство

Сноуден попросил политического убежища в России

Бывший системный администратор Агентства национальной безопасности (АНБ) США и ЦРУ Эдвард Сноуден (Edward Snowden) подал документы на получение политического убежища в России, передает ИТАР-ТАСС. Срок действия свидетельства о временном убежище, выданного ему 1 августа 2013 г., истекает сегодня, 31 июля.

«Эдвард по-прежнему находится на территории России. Сейчас нами был подготовлен и сдан комплект документов на получение временного политического убежища, — рассказал телеканалу LifeNews адвокат Анатолий Кучерена, представляющий интересы Сноудена. — У ФМС есть определенная процедура, которая должна выполняться. Надеемся, что вопрос будет решен сегодня-завтра. Если не разрешится, то будем выяснять ситуацию».

Адвокат также пояснил, что поскольку Сноуден уже подал документы в ФМС, они, соответственно, «находятся на рассмотрении, и пока не рассмотрены, (он) может спокойно находиться в РФ».

Ранее Кучерена также заявлял, что Эдвард Сноуден обратился в подмосковное Управление ФМС с просьбой продлить ему срок временного убежища в РФ на год.

Отметим, что, согласно российскому законодательству, временное и политическое убежище — два разных статуса. Временное убежище предоставляется Федеральной миграционной службой на срок до 1 года и может продлеваться на каждый последующий год. Оно дает право проживать и работать в России. Политическое убежище предоставляется на основании указа президента РФ. Лицо, которому предоставлено политическое убежище, пользуется на территории России правами и свободами и несет обязанности наравне с гражданами РФ (кроме случаев, установленных для иностранных граждан и лиц без гражданства федеральным законом или международным договором РФ).

Напомним, что 30-летний Сноуден, передавший в СМИ сведения о ведущейся спецслужбами США глобальной программе слежки, бежал в Россию в июне прошлого года. Более месяца он провел в транзитной зоне аэропорта Шереметьево с аннулированным американским паспортом до того момента, пока ему не выдали свидетельство о временном убежище.

В США Сноудену инкриминируется нарушение двух статей закона о шпионаже от 1917 г. — несанкционированное разглашение секретной информации, затрагивающей национальную оборону, и умышленная передача данных американской разведки лицам, не имеющим права на получение таких сведений. Кроме того, ему вменяется в вину кража собственности правительства США. По каждому из пунктов обвинения ему грозит до 10 лет тюремного заключения.

Татьяна Короткова