Разделы

Бизнес Финансовые результаты Цифровизация Бизнес-приложения Маркет

Доходы Oracle от SAAS и PAAS в первом квартале 2015 финансового года выросли на 32%

В первом квартале 2015 финансового года совокупные доходы корпорации Oracle повысились на 3% до $8,6 млрд. Об этом CNews сообщили в Oracle.

Общие доходы от продаж лицензий на программное обеспечение и предоставления подписки для сред облачных вычислений показали рост в 6% и достигли $6,6 млрд. Доходы от предоставления «программного обеспечения как услуги» (Software-As-A-Service, SaaS) и «платформы как услуги» (Platform-As-A-Service, PaaS) в облачной среде увеличились на 32% до $337 млн. Доходы от предоставления в облачной среде «инфраструктуры как услуги» (Infrastructure-As-A-Service, IaaS) выросли на 26% и составили $138 млн. В свою очередь, доходы от продаж аппаратных систем снизились на 8% до $1,2 млрд.

Операционная прибыль, рассчитанная в соответствии с требованиями GAAP, увеличилась на 3% до $3,0 млрд, а операционная маржа составила 34%. Чистая прибыль по GAAP не изменилась по сравнению с аналогичным квартальным показателем прошлого финансового года, сохранившись на уровне $2,2 млрд. Прибыль на одну акцию, рассчитанная в соответствии с требованиями GAAP, составила 48 центов, что на 2% превышает аналогичный прошлогодний квартальный показатель. За истекшие двенадцать месяцев денежный поток от операционной деятельности, рассчитанный в соответствии с требованиями GAAP, составил $15,4 млрд.

«Мы наращиваем темпы роста нашего облачного бизнеса, одновременно показывая рекордный уровень денежного потока, — отметила Сафра Кац, главный исполнительный директор Oracle. — В первом квартале 2015 финансового года общий доход всех сегментов нашего бизнеса облачных сервисов вырос более чем на 30% до $475 млн. долларов. Вместе с тем, квартальный денежный поток от операционной деятельности увеличился на 7% и достиг небывалого ранее уровня в $6,7 млрд. Мы сконцентрировались на двух целях: росте облачного бизнеса и росте денежного потока, и мы взяли хороший старт в первом квартале 2015 года».

«Бизнес разработанных нами облачных приложений Fusion Applications продемонстрировал рост около 200% в квартал, — заявил главный исполнительный директор Oracle Марк Херд. — Поскольку гипер-растущий сегмент приложений Fusion Applications составляет все большую и большую часть нашего совокупного объема SaaS-продаж, он будет определять темп роста всего нашего направления облачных сервисов».

Кроме того, совет директоров корпорации принял решение о выплате дивидендов акционерам в размере $0,12 на обыкновенную акцию, а также о дополнительном выкупе обыкновенных акций Oracle на общую сумму $13,0 млрд в течение последующих кварталов.

Татьяна Короткова