Разделы

Бизнес Тендеры Цифровизация Электроника

Acer выиграла тендер на поставку ноутбуков для школ Грузии

Компания Acer поставила 47 тыс. ноутбуков Acer TravelMate B115 к началу учебного года в Грузии. Право на выполнение заказа компания получила благодаря победе в открытом конкурсе Министерства образования республики Грузия, сообщили CNews в Acer.

Поставка ноутбуков была выполнена через грузинского партнера Acer в достаточно сжатые сроки — с момента подтверждения заказа до окончания поставки прошло всего 60 дней. Стоимость контракта составила примерно 18,6 млн лари (около $10,6 млн). Второй претендент предлагал компьютеры Lenovo, а также компьютеры собственной сборки. Ценовое предложение конкурента составило 20,4 млн лари (примерно $11,6 млн).

«Победа в конкурсе состоялась благодаря тому, что в ходе торгов компания Acer смогла предложить лучшую конфигурацию, чем изначально требовалось, поставив в итоге более легкую модель с полноразмерной клавиатурой, экраном с большей диагональю и аккумулятором с большим временем работы, — рассказали в компании. — Кроме того, дополнительным плюсом было, что Acer TravelMate B115 специально создан для образовательного сегмента, поэтому обладает всем необходимым для обучения. При этом речь идет не только о “железных” составляющих, но и специальном ПО, которое компания разработала, опираясь на свой опыт работы с образовательными учреждениями».

Как отметили в Acer, TravelMate B115 оснащен полноразмерной клавиатурой и большой сенсорной панелью с высокой чувствительностью. ПО Acer Office Manager облегчает развертывание политики безопасности, отслеживание и обслуживание, а ПО Acer Proshield упрощает управление данными, защитой информации и учетными записями в интернете.

В соответствии с требованиями заказчика была проведена кастомизация продукта — ноутбуки поставили в специальном цвете корпуса под заказ с локализованной клавиатурой, при этом на крышку ноутбуков была нанесена надпись.

В модели B115 используется ОС Windows 8.1, обеспечивающая доступ ко всем приложениям Windows. Пользователи могут общаться по Skype с друзьями или коллегами, полноценно использовать инструменты Office, получать доступ к онлайн-файлам из любой точки благодаря интернет-сервису SkyDrive, а также приобретать приложения в магазине Windows.

В свою очередь, ПО Acer Classroom Manager (ACM), разработанное для сферы образования, дает возможность преподавателям мониторить и управлять студенческими ПК и общаться со студентами путем централизованной рассылки заданий на их компьютеры. ПО ACM в целом облегчает для преподавателей контроль знаний студентов, помогает рационально распорядиться временем урока за счет оперативного доступа к контенту и обмена им. Кроме того, приложение Student Journal дает возможность зафиксировать нужные сведения на занятиях, рассказали в Acer.

По требованию заказчика компания также оборудовала два специальных класса «умной» доской и интерактивным проектором. Кроме этого, в классах планируется реализовать BYOC-проект на основе облачных решений Acer в корпоративном сегменте, указали в компании.

По мнению Григория Низовского, вице-президента компании Acer в регионе EMEA, реализация подобных проектов в таком объеме и в такие сроки является отличной стартовой площадкой для развития корпоративных BYOC-решений Acer.

Татьяна Короткова