Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Цифровизация Бизнес-приложения Инфраструктура

Ericsson завершила приобретение разработчика интеллектуальных энергосистем для ЖКХ

Компания Ericsson завершила сделку по приобретению американской Ambient Corporation, компании-разработчика интеллектуальных энергосистем для ЖКХ. Как сообщили CNews в Ericsson, платформа Ambient дает возможность компаниям из сектора ЖКХ внедрять различные приложения и технологии и использовать их одновременно в рамках единой инфраструктуры. Ожидается, что интеграция Ambient с Ericsson позволит компаниям из сектора ЖКХ добиться возврата инвестиций в интеллектуальные энергосистемы.

Штаб-квартира Ambient находится в городе Ньютон, штат Массачусетс. Кроме того, компания имеет дополнительный офис в Европе. Ambient оказывает услуги по технической поддержке продуктов и программного обеспечения, предоставляет консалтинговые услуги и услуги по созданию архитектуры интеллектуальных энергосистем, а также специализируется на управлении сетями. По информации Ericsson, Ambient войдет в состав подразделения Ericsson Global Services. Данное подразделение оказывает услуги в 180 странах мира, в его штате — 64 тыс. человек, в том числе 16 тыс. специалистов в области консалтинга и системной интеграции (CSI). Подразделение ведет более 1500 проектов в год.

Компания Ericsson оказывает услуги по интеграции систем различных вендоров компаниям из сферы ЖКХ, целью которых является цифровизация имеющихся энергосистем.

«В сотрудничестве с партнерами и клиентами из отрасли ЖКХ Ericsson использует свой обширный опыт работы в области управления сетями, к которым подключено более 1 млрд абонентов из разных стран мира. Мы помогаем компаниям из сектора ЖКХ внедрять новые приложения и запускать различные модели бизнеса. Я уверен в том, что опыт Ambient будет полезен Ericsson», — прокомментировал событие исполнительный вице-президент и глава подразделения Ericsson Global Services Магнус Мандерссон (Magnus Mandersson).

По информации компании, информационная платформа для интеллектуальных энергосистем Ambient состоит из аппаратного и программного обеспечения. Она дает компаниям из сектора ЖКХ возможность работать с двусторонними IP-сетями, не беспокоясь о защите данных. В платформе предусмотрена одновременная работа различных технологий связи, в том числе сотовой, Wi-Fi, радиочастотной и связи по линиям электропередач. Кроме того, обеспечивается поддержка протокола Ethernet и последовательных соединений. В платформе заложена возможность интеграции различных приложений для интеллектуальных энергосистем (передача показаний умных счетчиков, управление спросом, распределительная автоматика и мониторинг), а также прямого управления нагрузкой на инфраструктуру в целом.

Татьяна Короткова