Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A

А1 договорилась о сотрудничестве с мажоритарными акционерами «Армады»

Компания А1, входящая в консорциум «Альфа-Групп», договорилась о сотрудничестве с рядом акционеров ОАО «Армада», совокупно владеющих 28% пакетом акций общества. Как сообщили CNews в А1, компания будет представлять интересы аффилированных с акционерами структур в вопросах акционерного контроля и корпоративного управления, а также в российских и международных судах в споре по возврату активов, выведенных из группы компаний «Армада». Коммерческие условия сделки стороны не раскрывают.

Напомним, что ранее группа компаний А1 стала акционером «Армады», приобретя 1 млн акций (6,9%) на открытом рынке. Как пояснили в компании, это инвестиционное решение было принято в соответствие со стратегией А1 на приобретение недооцененных активов, в том числе с наличием сложных корпоративных ситуаций.

По словам генерального директора ОАО «Армада» Виталия Подольского, целями нынешнего соглашения с А1 является нормализация операционной деятельности и введение стандартов прозрачного корпоративного управления, аудит и укрепление управленческой команды, формирование новой стратегии развития в изменяющихся рыночных условиях.

"Мы даже не могли предположить того уровня противодействия реализации законных прав акционеров, с которой столкнулись после избрания нового совета в июле этого года, - говорит председатель совета директоров ОАО "Армада" Герман Каплун. - И это при том, что в числе держателей акций «Армады» есть и международные институциональные инвесторы. Уверен, что доказанный опыт А1 в разрешении, в том, числе, и таких ситуаций, поможет в кратчайшие сроки разрешить корпоративный конфликт в интересах всех акционеров "Армады".

Кроме того, совет директоров и гендиректор "Армады" "возлагают определённые надежды на опыт и связи А1, которые позволят полностью восстановить операционный контроль над компанией путем внесения Виталия Подольского в ЕГРЮЛ в качестве законного гендиректора, избранного советом директоров 18 августа 2014 г.

Татьяна Короткова