Разделы

Бизнес Кадры Цифровизация Электроника

Куратор радиоэлектронной промышленности Минпромторга возглавил ОАК

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, курирующий оборонную и ракетно-космическую промышленность, и министр промышленности и торговли Денис Мантуров представили нового президента Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Юрия Слюсаря, сообщает «РИА Новости».

Совет директоров ОАК в пятницу голосованием утвердил Юрия Слюсаря в должности президента компании сроком на пять лет, досрочно прекратив полномочия Михаила Погосяна.

Погосян являлся президентом ОАК с февраля 2011 г., срок его договора составлял пять лет, и полномочия должны были истечь в феврале 2016 г. ОАК во вторник официально сообщила о проведении 16 января заседания совета директоров по вопросу избрания нового президента корпорации. При этом Михаил Погосян останется генконструктором ОАК.

Слюсарь с 2012 г. и до избрания президентом ОАК занимал пост заместителя министра промышленности и торговли. В этой должности, помимо прочего, он курировал департамент радиоэлектронной промышленности. До 2003 г. работал в коммерческих структурах.

Объединенная авиастроительная корпорация была создана в 2006 г. по указу президента РФ. В ее состав, в частности, входят компании «Сухой», «Туполев», корпорация «Иркут». Уставный капитал корпорации составляет i188,9 млрд. В собственности государства находятся 84,33% акций.

Михаил Иванов