Разделы

Бизнес Финансовые результаты Инвестиции и M&A

Россия: объем венчурного рынка по итогам 2014 г. составил $447,5 млн

По оценке J’son & Partners Consulting, в 2014 г. объем венчурного рынка в России составил $447,5 млн. Эксперты компании отметили снижение инвестиционной активности на рынке по сравнению с 2013 г., сообщили CNews в J’son & Partners Consulting.

В денежном выражении объем нового финансирования упал на 26% по сравнению с 2013 г., до $258,2 млн; а объем «выходов» инвесторов увеличился в 5 раз и составил $189,3 млн. В совокупности в 2013 г. было совершено 9 «выходов» инвесторов на общую сумму $1,62 млрд, в том числе IPO составили $1,58 млрд.

Количество сделок за отчетный период составило 319. Лидером по количеству сделок остается «Фонд Развития Интернет Инициатив» — в 2014 г. фондом было профинансировано 104 проекта и совершено 3 синдицированных сделки.

По итогам 2014 г. аналитики J’son & Partners Consulting отметили снижение количества сделок по привлечению нового капитала на 5%, при росте числа «выходов» в 13 раз (без учета IPO в 2013 г.). Такое существенное количество выходов аналитики J’son & Partners Consulting связывают как с ухудшением макроэкономической ситуации в РФ, так и с естественным завершением инвестиционных циклов венчурными фондами.

В то же время, зафиксирован тренд к росту влияния государственных инвесторов на рынке венчурного капитала. В 2014 г. эта тенденция получила свое продолжение, что объясняется, в том числе, высокой активностью «Фонда Развития Интернет Инициатив», отметили в компании.

Увеличить

Наиболее активными месяцами по количеству сделок стали февраль, июнь и сентябрь, что в том числе связано с ежеквартальным набором стартапов, которые проводит «Фонд Развития Интернет Инициатив».

Отраслевой анализ профинансированных проектов показал снижение доли ИКТ-проектов в денежном выражении при практически равном количестве сделок. Самой быстрорастущей отраслью является сфера услуг: за отчетный период количество сделок увеличилось в 5 раз по сравнению с 2013 г. Также отмечен рост числа сделок в проекты отрасли «технологии» и «медицина» более чем в 2 раза.

Увеличить

Количество инвестиций в иностранные проекты с участием российских инвесторов выросло в количественном выражении, но немного сократилось в денежном. По оценке консультантов J’son & PartnersConsulting, инвестиции в иностранные проекты без учета синдицированных сделок в 2014 г. составили $92,2 млн. Рост в количества сделок с участием иностранных проектов в составил 7,5% по сравнению с 2013 г.; в денежном выражении объем сделок сократился на 1,4%.

Татьяна Короткова