Разделы

Бизнес Финансовые результаты Телеком Беспроводная связь Цифровизация Бизнес-приложения

«Сканэкс» откроет центр НИОКР в «Сколково»

Фонд «Сколково» и группа компания «Сканэкс» — российский эксперт в сфере спутникового мониторинга Земли — подписали соглашение о партнерстве. Компания намерена создать в «Сколково» собственный центр НИОКР. Об этом CNews сообщили в фонде «Сколково».

Группа компаний «Сканэкс» работает на российском рынке в области разработки технологий и сервисов, связанных с приемом, обработкой, хранением изображений Земли из космоса. Компания реализует полный технологический цикл: приём данных со спутников на собственную сеть станций, обработка спутниковой̆ информации и обеспечение оперативного доступа к ней посредством разработанных «Сканэкс» геопортальных сервисов. В основе всех продуктов «Сканэкс» лежат собственные разработки.

Планируется, что центр НИОКР начнет свою работу в 2015 г. Объем инвестиций в этот проект, по оценкам компании, составит i250 млн, а количество сотрудников центра — 60 человек. Для размещения центра НИОКР «Сканэкс» арендует на территории «Сколково» помещение площадью 1 тыс. кв.м.

Центр НИОКР «Сканэкс» в «Сколково» будет осуществлять регулярную научную, исследовательскую, опытно-конструкторскую деятельность по следующим основным направлениям: разработка и создание систем приема данных с космических аппаратов дистанционного зондирования Земли из космоса, разработка и создание программного обеспечения для тематической обработки данных ДЗЗ, а также разработка и создание геопортальных технологий и систем визуализации данных.

«Мы давно взаимодействуем с фондом “Сколково”, знаем, что здесь развивается сразу несколько молодых команд, которые создают продукты на базе космических снимков. Возможность регулярного общения с такими командами очень ценна для нас, поскольку есть сильная синергия между создаваемыми нами платформами по обработке больших объемов данных с сервисами, которые реализуют эти разработчики», — отметил Валерий Баринберг, генеральный директор «Сканэкс».

«Взаимодействие со “Сканэкс” очень важно для космического кластера “Сколково”, поскольку “Сканэкс” — одна из немногих компаний в России, успешно занимающаяся коммерциализаций космической деятельности. Мы надеемся, что взаимодействие со “Сканэкс” будет иметь сильный экосистемный эффект для фонда в целом, прежде всего в плане менторства, проведения совместных разработок с другими участниками, создания и использования совместной инфраструктуры», — заявил со своей стороны Алексей Беляков, вице-президент, исполнительный директор кластера космических технологий и телекоммуникаций фонда «Сколково».

Татьяна Короткова