Разделы

Бизнес Кадры

Больше половины ИТ-компаний не планируют сокращать рабочие места

Как показало заседание HR-клуба АПКИТ («Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий»), организованное системным интегратором «Ланит» в феврале 2015 г., некоторые компании, оказавшиеся под самым сильным ударом в результате наступившего кризиса, уже активно занимаются (или планируют заниматься) оптимизацией своих расходов. А некоторые компании, выигравшие от скачков курса и девальвации рубля, готовятся к активному росту. Об этом CNews сообщили в компании Hay Group.

По данным исследования, которое Hay Group проводила в феврале 2015 г. среди ИТ-компаний, 53% участников заявили о том, что пока не планируют оптимизировать численность сотрудников (другими словами, увольнять), остальные — либо пока думают, либо таких радикальных действий совершать не собираются.

Примечательно, что для некоторых игроков российского рынка ИТ новая реальность означает необходимость приспосабливаться и выживать, для других — новые возможности и приток ресурсов. Несмотря на это, многие компании резко ничего не меняют, так как пока не уверены в том, что именно нужно менять. При этом среди тех, кто пока предпочитает позицию ожидания, намного больше российских компаний, нежели иностранных, которые могут быть лучше готовы к решительным действиям в кризис, указали в Hay Group.



Большинство участников HR-клуба АПКИТ также сошлись на мнении о том, что бюджеты сейчас сильно не урезают (некоторые компании их увеличивают даже на обучение и рекрутмент), людей не увольняют, льготы не отменяют, а зарплаты повышают. То есть тех типичных действий, которые ожидаются от компаний в кризис — сокращение бюджетов и издержек — в ИТ-компаниях в большинстве своем не происходит, а наблюдается стандартное для отрасли повышение заработных плат на 8,5%, отметили в Hay Group.

Увеличить

«Несмотря на то, что рынок труда в ИТ-отрасли глобальный, России долгое время удавалось удерживать лучших программистов, которые и сами не рвались на запад — здесь комфортнее, интереснее, перспективнее, — рассказали представители Hay Group. — Однако в текущей ситуации избалованные программисты прекрасно понимают свою ценность и востребованность. Но еще лучше они понимают свою стоимость, и, не смотря на высокие прогнозы повышения заработных плат, мы все равно проигрываем западу и уже наблюдаем усиливающийся отток специалистов за рубеж».

Увеличить
Твердый оклад в месяц опытного ИТ-специалиста

По оценкам специалистов Hay Group, предпосылок к стабилизации пока нет, ИТ-отрасль находится на этапе перестройки — меняются процессы, проекты, технологии, поставщики. «Излишне спокойная реакция компаний на все, что связано с управлением персоналом, может обернуться тем, компании потеряют своих лучших людей. Наступило время для решительных действий, иначе западные и российские компании, “выигравшие в кризис”, в скором будущем обретут очень много талантливых, но недооцененных и недомотивированных специалистов», — считают в компании.

Татьяна Короткова