Разделы

Бизнес Финансовые результаты Интернет Хостинг и домены

ICANN резко снизила ожидания в отношении новых доменов верхнего уровня

Корпорация ICANN опубликовала проект своего бюджета на следующий финансовый год. Документ обращает на себя внимание, прежде всего, тем, насколько резко снижены ожидания в отношении новых общих доменов верхнего уровня, сообщили CNews в «Координационном центре национального домена сети интернет». Предполагается, в частности, что по итогам текущего финансового года (который завершается 30 июня) операционные сборы с новых доменов принесут в бюджет ICANN лишь $300 тыс. Ранее в бюджет 2015 г. была заложена цифра в $1,2 млн. Таким образом, снижение составляет 75%.

Операционные сборы взимаются за регистрацию новых доменных имен, продление регистраций, а также перевод доменов между регистраторами. Ими облагаются лишь домены, в которых зафиксировано более 50 тыс. таких действий на протяжении года. На данный момент лишь в 14 из 522 делегированных новых доменов насчитывается 50 тыс. и более зарегистрированных имен. Всего, по данным ICANN, регистрационные сборы в бюджет корпорации взимаются с 17 регистратур.

Также корпорация ICANN демонстрирует более чем сдержанные ожидания касательно продления регистраций. Проект бюджета предполагает, что уровень продления регистраций составит в новых доменах порядка 50%. По мнению представителей «Координационного центра», это очень низкая цифра; традиционно нормальным показателем для общих доменов верхнего уровня считаются 70 и более процентов продления регистраций.

«Пример уже запущенных зон показал, что количество регистраций во многих из них оказалось существенно меньшим, чем изначально планировали заявители. Частично это было связано с неправильной оценкой потенциальной рыночной ниши, частично — с недостаточно эффективной маркетинговой кампанией в поддержку зоны. При этом не все домены регистрируются для собственных нужд — часть из них покупается для дальнейшей перепродажи или просто “на вырост”, — указала Марина Никерова, заместитель генерального директора «Технического центра Интернет». — Так как популярность некоторых зон оказалась ниже первоначальных ожиданий, то это скорректировало планы по работе на вторичном рынке, и наверняка заставит многих владельцев отказаться от продления имен».

Татьяна Короткова