Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Телеком Инфраструктура

За последние 10 лет Huawei потратила более $30 млрд на R&D

«Компании, ориентированные на инновации, должны открывать программы долгосрочных инвестиций в научные исследования и разработки», - заявил Кен Ху (Ken Hu), действующий исполнительный директор Huawei, в своей речи о философии инноваций Huawei на 14-м Экономическом саммите в Мюнхене.

«Инновационная деятельность – это не спринтерский забег, а марафон, - пояснил Кен Ху, добавив, что со времени основания компании в 1987 г. Huawei инвестирует более 10% годовой выручки от продаж в исследования и разработки. В прошлом году компания потратила $6,6 млрд на R&D, что составляет 14% годовой выручки от продаж, при этом годовой прирост инвестиций составил около 30%.

«Инновации являются частью ДНК нашей компании, и именно они - основа нашей конкурентоспособности, - заявил исполнительный директор. - Почти половина из 170 000 наших сотрудников по всему миру заняты в области научных исследований и разработок. За последние 10 лет Huawei потратила более $30 млрд на R&D».

Фокус на инновации приносит свои результаты: в прошлом году Huawei получила 38 825 патентов, более 90% которых – на изобретения. По данным отчета Международной организации ООН по вопросам интеллектуальной собственности, в 2014 г. Huawei подала 3442 заявки на международные патенты – больше чем любая компания в мире.

«Потребности клиентов должны стать движущей целью и смыслом инноваций, - сказал Кен Ху. - Лучшим вознаграждением за инновации является успех клиентов». Инновационная деятельность Huawei всегда отвечала этим требованиям. Например, компания создала концепцию распределенных базовых станций для европейского рынка по запросу операторов на компактные и легкие в установке базовые станции.

Он также отметил, что компании должны осуществлять инновационную деятельность совместно с клиентами и партнерами по отрасли, используя мировые ресурсы и таланты для создания экосистемы, поощряющей инновационную деятельность. Huawei создала 16 научно-исследовательских институтов и организовала 31 совместный с партнерами инновационный центр. Например, Европейский научно-исследовательский институт, координирует работу по изучению сетевых технологий нового поколения 18-ти подразделений в восьми европейских странах. Huawei также сотрудничает со многими компаниями и научно-исследовательскими организациями Европы.

Михаил Иванов