Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Цифровизация Инфраструктура Электроника

АББ вложит более 50 млн руб. в создание центра робототехники в Технополисе «Москва»

Концерн АББ, поставщик силового оборудования и технологий для электроэнергетики и автоматизации производства, откроет первый российский центр робототехники в Технополисе «Москва». Как сообщили CNews в Технополисе, в создание данного центра компания вложит свыше i50 млн.

АББ выиграл аукцион на десятилетнюю аренду 1500 м2 в производственном корпусе Технополиса. На площадке компания планирует разместить инжиниринговый центр по промышленной робототехнике, учебный центр, демонстрационный зал новейшего оборудования и площадки для конференций.

На сегодняшний день в России расположено пять производственных площадок АББ, две из которых находятся в Москве. Еще один завод по производству оболочек для низковольтных комплектных устройств будет открыт 30 июня 2015 г. в особой экономической зоне «Липецк».

«АББ уже установила более 250 тыс. роботов по всему миру в самых разных отраслях промышленности, и мы надеемся, что открытие центра робототехники в Москве будет способствовать активному развитию российских предприятий», — заявил Анатолий Попов, президент АББ в России, Беларуси и Средней Азии.

В Технополисе «Москва» компания планирует создать первую в России площадку, где будут представлены продукты всех подразделений АББ, такие как системы автоматизации, системы для электроэнергетики, а также низковольтное оборудование.

По словам гендиректора Технополиса «Москва» Игоря Ищенко, центр робототехники компании АББ должен стать как глобальной площадкой для обучения отраслевых специалистов, так и масштабным центром разработки комплексных решений в области промышленной роботизации и автоматизации. «Я считаю, что услуги и продукция АББ будут востребованы резидентами площадки, а сама компания станет важным звеном в создании центра сосредоточения в Технополисе компаний, работающих в сфере высоких технологий», — подчеркнул Ищенко.

Строительство центра компания намерена начать уже в сентябре 2015 г. На территории Технополиса АББ планирует создать свыше 40 рабочих мест.

Татьяна Короткова