Разделы

Бизнес Кадры Интернет E-commerce

Amazon довела своего работника до самоубийства

Сотрудник Amazon попытался покончить с собой, предварительно отправив своим коллегам письмо с объяснением своего решения. Причина поступка – жесткая конкуренция среди работников компании, которую поощряет руководство.

Работник Amazon совершил попытку самоубийства

Сотрудник Amazon попытался покончить с собой в офисе компании в Сиэтле, США, в начале рабочего дня, в 8:45 утра по местному времени. Мужчина выжил, но получил травмы и был доставлен в госпиталь.

Имя пострадавшего не разглашается, однако известно, что перед этим он отправил электронное письмо на адрес, где его могли прочесть сотни сотрудников Amazon, в том числе генеральный директор компании Джефф Безос (Jeff Bezos). Об этом со ссылкой на анонимный источник сообщило агентство Bloomberg. В офисном комплексе Amazon в Сиэтле работает более 20 тыс. человек.

Причины суицида

Как стало ясно из письма, незадолго до попытки самоубийства работник попросил о переводе в другой отдел, но получил отказ. Вместо этого он был включен в программу повышения эффективности персонала. Участие в подобной программе в Amazon может закончиться увольнением, если сотрудник не демонстрирует улучшения своих показателей, пишет Bloomberg.

В предсмертном письме работник критиковал компанию за то, как она отнеслась к его запросу на перевод, а также намекал, что может причинить себе вред. В официальном заявлении Amazon сообщает, что сейчас пострадавший сотрудник «получает лучший возможный уход», и что его коллеги готовы «поддержать его в процессе выздоровления».

Amazon имеет репутацию работодателя, который поощряет нечестную конкуренцию среди сотрудников

Amazon как работодатель

Amazon имеет репутацию жесткого работодателя. Это мнение стало общепринятым после того, как в августе 2015 г. издание The New York Times опубликовало материал о жизни «белых воротничков» в компании. Amazon, с одной стороны, опротестовала приведенные в статье факты, с другой стороны –  пообещала принять меры к исправлению ситуации.

По данным The New York Times, в процессе трудоустройства в компанию новые сотрудники проходят жесткую подготовку, которая предписывает забыть «дурные привычки», усвоенные на прежних местах работы. «Если ты наткнулся на стену, лезь наверх», – вот один из принципов их новой жизни. 14 таких принципов, отпечатанных на карточке и заламинированных, вручаются каждому соискателю.

Условия работы в компании

Руководство Amazon поощряет сотрудников критиковать и высмеивать идеи друг друга на общих собраниях, пишет The New York Times. Рабочий день длится допоздна: начальство может прислать подчиненному письмо после полуночи, а потом спросить в смс-сообщении, почему он не отвечает.

Внутренний отдел телефонной связи в Amazon требует от сотрудников, чтобы они втайне отчитывались о работе своих коллег перед непосредственным начальством этих коллег. Эта система часто используется работниками для распространения клеветы.

Сотрудников, не выдержавших такой конкуренции, компания увольняет во время ежегодной чистки. «Как естественный отбор Дарвина, только целенаправленный», – так охарактеризовал это мероприятие один из бывших директоров по персоналу Amazon.

Те сотрудники, которые имеют серьезные заболевания, в частности, рак, не получают достаточного времени для выздоровления. Вместо этого они несправедливо оцениваются и вытесняются со своих мест во время чистки.

Валерия Шмырова