Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Телеком Инфраструктура Мобильная связь Маркет

Российские лесорубы хотят купить сотового оператора «питерских связистов»

На созданный «питерской группой связистов» киргизский сотовый оператор Megacom появился новый претендент. Это оффшор ALF Consulting, который местные СМИ связывают с российской лесопромышленной группой «Илим Палп».

Новые претенденты на Megacom

Власти Киргизии продолжают попытки продать крупнейшего в республике сотового оператора «Альфа-телеком» (торговая марка Megacom). Стартовая цена 100% акций оператора составляет 13,5 млрд сомов ($195 млн). Кроме того, покупатель должен уплатить комиссию в размере 7%, то есть в совокупности актив обойдется покупателю в 14,5 млрд сомов ($210 млн).

След российского лесопромышленного холдинга «Илим Палп»

В настоящее время на актив подано две заявки. Одна из них от швейцарского оффшора ALF Consulting. По данным издания «Sputnik-Киргизия», этим оффшором управляет гражданка Швейцарии Альбина Бьекли (Albina Boeckli).

Она же является управляющим еще ряда оффшорных компаний, зарегистрированных по тому же адресу, что и ALF Consulting: Cofibre Services, Interpulp Services, Ilim Trading и Ilim Holding. Все четыре указанные структуры входят в российскую лесопромышленную группу «Илим Палп», причем одна из них Ilim Holding является головной структурой группы.

В список аффилированных лиц «Илим Палп» входят Альбина Бьекли и другой управляющий ALF Consulting Патрик Биттель (Patrick Bittel).

Российский лесопромышленный холдинг «Илим Палп» претендует на покупку киргизского сотового оператора Megacom

Кроме того, Альбина Бьекли входит в совет директоров «Сибирского горно-металлургического альянса». В число совладельцев этой структуры входят братья Михаил и Борис Зингаревичи, которые также являются совладельцами «Илим Палп». В пресс-службе «Илим Палп» к моменту публикации этого материала не ответили на запрос CNews.

«Илим Палп» называет себя лидером целлюлозно-бумажной промышленности России и одним из лидирующих игроков в мире. В группу входят три целлюлозно-бумажных комбината (в Коряжме, Усть-Илимске и Братске) и два гофрозавода (в Коммунаре и Дмитрове).

Другой претендент – участник проекта «Умного города»

Другим претендентом на покупку «Альфа-телеком» является киргизская компания «АКА минералз майнинг». Она создана немецкой AKA Petrolium, которая входит в холдинг AKA Group, реализующим гостиничные проекты в различных странах мира.

Ранее «АКА минералз майнинг» договорилась с властями Киргизии о совместной реализации проекта «Умный город», согласившись вложить в данное предприятие $9 млн.

Сложная история Megacom

Сотовая сеть Megacom был построена компанией «Бимоком». 51% ее акций принадлежал кипрскому оффшору с российским корнями Eventis Telecom Holding (ETH, считается связанным с «питерской группой связистов»), 49% - структурам Максима Бакиева, сына тогдашнего президента Киргизии Курманбека Бакиева.

В 2008-2009 г.г. структуры Бакиева лишили россиян их доли в «Бимоком», осуществили фиктивное банкротство компании и вывели ее активы в новое юридическое лицо «Альфа-телеком». В 2010 г. режим Бакиева был свергнут.

ETH на некоторое время удалось вернуть под свой контроль Megacom, а киргизские суды признали незаконным лишением россиян их доли в «Бимоком» и вывод ее активов в «Альфа-телеком». Но в 2011 г. отношения ETH с новыми властями Киргизии испортились, в связи с чем россиян отстранили от управления «Альфа-телеком», а имущество компании не было возвращено обратно в «Бимоком».

В 2014 г. власти Киргизии полностью национализировали «Альфа-телеком» и заявили о намерении продать компанию. Но претендентов до недавнего времени не было.

Осенью 2017 г. приобрести «Альфа-телеком» согласилась российская предпринимательница Елена Нагорная. Ранее Нагорная не была известна в телекоммуникационной отрасли – она владеет компанией «Кени-Ти», импортирующий в Россию кенийский чай, и собственным брендом продуктов питания «Нагорная».

Но сделка не состоялась. Нагорная не готова была сразу оплатить приобретение Megacom, а хотела взять оператора в доверительное управление на три года, с чем не согласились киргизские власти.

Игорь Королев