Разделы

Бизнес Финансовые результаты Техника Маркет

Продажи новых iPhone катастрофичны. Apple резко снижает производство

Apple резко сократила заказ на производство трех последних моделей iPhone, причем заказ на iPhone XR был урезан на треть и более. Причиной стал спад продаж, спровоцированный ростом цен на новые iPhone от года к году. Кроме того, начав выпускать по три модели в год вместо двух, Apple разучилась прогнозировать продажи, считают ее поставщики.

Сокращение заказа на iPhone

В последние недели Apple значительно сократила заказ на все три модели iPhone, представленные в сентябре, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники. Особенно пострадало производство iPhone XR: изначально Apple планировала произвести в сентябре-феврале около 70 млн таких устройств, но в октябре урезала заказ примерно на треть, после чего последовало еще одно, новое сокращение.

Компания Foxconn Technology, самое крупное предприятие по сборке iPhone в Китае, из-за сокращения заказа была вынуждена отменить сверхурочные рабочие часы, которые обычно добавляет сотрудникам в пиковые периоды производства, пишет издание. Из-за этого многие работники, доход которых зависит именно от сверхурочных, вынуждены были досрочно уволиться из компании.

Причины спада

Причиной сокращения производства стали неудовлетворительные продажи новых моделей. В свою очередь, низкие продажи связаны с повышением цены, полагают аналитики. Если в 2016 г. последний iPhone можно было купить по цене от $649 до $769, то сейчас самая современная модель стоит от $749 до $1 тыс., пишет The Wall Street Journal.

Кроме того, у Apple могли появиться проблемы с точным прогнозированием спроса, поскольку компания начала выпускать три флагманские модели в год вместо двух, сообщают источники в цепочке поставок. Дополнительно прогнозирование затрудняется тем фактом, что Apple продает в своих магазинах более старые модели одновременно с новинками.

iphones600.jpg
Apple резко сократила заказ на производство новых iPhone

Поставщиков также беспокоит общая негативная тенденция в динамике продаж iPhone. Пик продаж пришелся на 2015 г., но с тех пор они снижаются в среднем на 6% в год и сейчас составляют около 217,7 млн устройств. Сама Apple извлекает дополнительный доход из продаж ПО и сервисов, что позволяет держать выручку на определенном уровне. Однако это не облегчает положения поставщиков компонентов, по которым бьет сокращение заказа.

«Делать бизнес с Apple очень рискованно, поскольку она часто отменяет то, что пообещала», — цитирует The Wall Street Journal источник в цепочке поставщиков.

Сообщения поставщиков

Напомним, на днях австрийская компания Austria Mikro Systeme (AMS), которая поставляет элементы систем распознавания лиц для новых iPhone, снизила в своих прогнозах на IV квартал запланированные показатели выручки на 15%. Причиной стало сокращение заказа на компоненты со стороны Apple, на которую приходится около 40% продаж AMS.

Речь шла о последнем поколении iPhone, к которому относятся модели iPhone XS, XS Max и XR. Судя по новому прогнозу AMS, изначально Apple планировала произвести в IV квартале порядка 77-82 млн новых iPhone, однако потом сократила запланированное количество на 11-18 млн.

До этого аналогичные предупреждения поступали от американского производителя оптических компонентов Lumentum, британского производителя чипов IQE и производителя дисплеев Japan Display. AMS вместе с Lumentum поставляет Apple программные компоненты для технологии FaceID. Примечательно, что в прогнозе Lumentum речь шла о сокращении производства новых iPhone в IV квартале на 15-20 млн, что коррелирует с цифрами AMS.

Валерия Шмырова