Разделы

Бизнес Телеком Инфраструктура Мобильная связь Проводная связь Маркет

ДНР и ЛНР наладили прямое телефонное сообщение с Россией

Телефонные операторы ДНР и ЛНР научились напрямую принимать звонки из России. Ранее для этого приходилось приходилось звонить через транзитный коммутатор в Ростове. Кроме того, «Вымпелком» и Tele2 наладили роуминг на территории непризнанных республик.

Из России стало возможным напрямую звонить в ЛНР и ДНР

Из России теперь можно напрямую звонить на телефонные номера непризнанных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). В этом убедился корреспондент CNews, посетив территории обоих республик.

Как у ДНР и ЛНР образовывались свои телекоммуникационные предприятия

Напомним, ДНР и ЛНР образовались в 2014 г., в одностороннем порядке отделившись от Украины. В 2015 г. власти ДНР ввели внешнее управление в местном офисе сотового оператора «Киевстар», вместе с российским «Вымпелкомом» входящим в группу Veon. После этого сеть «Киевстара» в этих регионах перестала работать.

Затем власти ДНР на базе имущества «Киевстара» создали собственного сотового оператора «Феникс».

Власти ЛНР, также на базе имущества «Киевстара», создали сотового оператора «Лугаком».

dnr600.jpg
Телефонные операторы ДНР и ЛНР научились напрямую принимать звонки из России

В 2017 г. власти ДНР и ЛНР ввели внешнее управление на предприятиях, принадлежащих украинскому магнату Ринату Ахметову. В их числе был и крупнейший на Украине оператор фиксированной связи «Укртелеком». На базе имущества «Укртелекома» власти ДНР создали собственного оператора фиксированной связи «Комтел».

Почему в ДНР и ЛНР приходилось звонить через Ростов-на-Дону

«Феникс», «Лугаком» и «Комтел» работают внутри украинского кода «+380», но с помощью префиксов, выделенных самостоятельно властями ДНР и ЛНР - «071» и «072» соответственно. Международное сообщество эти республики и принятые ими решениями не признает.

Абоненты телефонных операторов из ДНР и ЛНР первоначально могли звонить в Россию и другие страны мира напрямую, но со звонками в обратном направлении были сложности.

Необходимо было набирать номер транзитного коммутатора в Ростове-на-Дону (Ростовская область граничит с ДНР и ЛНР), а затем дополнительно набирать номер нужного абонента. Также «Феникс» анонсировал возможность, что если звонок на ростовский коммутатор поступит с номера, на который ранее звонил абонент оператора, то соединение с ним произойдет автоматически.

Как биржи VoIP-трафика помогли непризнанным республикам

Теперь же таких проблем нет, и звонить в ДНР и ЛНР из России можно напрямую. Министр связи ДНР Виктор Яценко пояснил CNews, что такая возможность появилась и для абонентов из всех стран мира, кроме Украины.

Возможность устанавливать прямое телефонное соединение с абонентами ДНР и ЛНР появилась благодаря сотрудничеству с международными биржами VoIP-трафика. Телефонные операторы со всего мира поняли, что для них это удобно, объясняет Яценко.

Единственном исключением является Украина: власти этой страны всячески препятствуют установлению телефонной связи с операторами ДНР и ЛНР. По этой причине ранее от операторов непризнанных республик нельзя было позвонить на Украину.

Однако сейчас из сетей операторов ДНР и ЛНР можно позвонить на Украину, уверяет Яценко, в этом непризнанным республикам также помогли международные биржи VoIP-трафика. А вот связи в обратном направлении по-прежнему нет.

«Билайн» и Tele2 наладили роуминг в непризнанных республиках

В телекоммуникационной сфере ДНР и ЛНР есть еще одна проблема - это роуминг. Поскольку обе республики являются непризнанными, то и их операторы не могут организовать роуминг с другими странами.

Роуминг может работать только через украинских сотовых операторов. К 2017 г. на территории ДНР и ЛНР остался только один такой оператор - это принадлежащая российской МТС компания «ВФ Украина» (торговая марка Vodafone, бывшая «МТС-Украина»).

В начале 2018 г. «ВФ Украина» также прекратила работать в ДНР и ЛНР - причиной стал обрыв магистрального кабелями, связывавшего сеть оператора в этих республиках с сетью на территории Украины. Оператор хотел восстановить связь, но этому препятствовали украинские военные.

При посредничестве ОБСЕ ситуацию удалось разрешить: кабель был восстановлен, и работа сети возобновилась. Интересно, что до отключения сети «ВФ Украина» из российских сотовых операторов роуминг с ней в ДНР и ЛНР работал только у МТС и «Мегафона». Теперь же, как убедился корреспондент CNews, роуминг в ДНР и ЛНР работает также и у «Вымпелкома» (торговая марка «Билайн») и Tele2.

Кроме того, «Феникс» заключил роуминговое соглашение с оператором «Крымтелеком» из Республики Крым, которая в 2014 г. также отсоединилась от Украины. Но по техническим причинам предоставление такой услуги так и не началось. Зато между ДНР и ЛНР действует безроуминговая зона.

Игорь Королев