Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Тендеры Телеком Мобильная связь

АФК «Система» получила частоты в 9 округах Индии

Индийская «дочка» АФК «Система» сохранит присутствие в 9 из 22 округов страны. В последний момент компания отказалась от борьбы за крупнейший город в Индии – Мумбаи, частоты в котором стоили бы $250 млн. Всего же российской компании придется заплатить за сохранение частот в Индии $365 млн.

Контролируемый АФК «Система» индийский сотовый оператор Sistema Shyam Teleservices (SSTL, торговая марка MTS-India) выиграл аукцион по распределению частот в 8 округах страны. Речь идет о столице – Дели, а также округах Калькутта, Гуджарат, Карнатака, Тамил-Наду, Керала, Западный Уттар-Прадеш и Западная Бенгалия. В последний момент компания отказалась от борьбы за частоты в деловой столице Индии – Мумбаи, являющейся крупнейшим по численности населения городом в стране, а также от округов Махараштра и Восточный Уттар-Прадеш.

Напомним, изначально SSTL работал только в одном округе – Раджастан. В начале 2008 г., после покупки контроля над компанией со стороны АФК «Система», SSTL в ходе массового распределения новых лицензий получила частоты еще в 21 округе, охватив, таким образом, всю территорию Индии. Компания оказывает услуги сотовой связи в стандарте CDMA в диапазоне 800 МГц.

Однако год назад Верховный суд Индии аннулировал все лицензии, выданные в 2008 г. Отозванные частоты было решено выставить на аукцион, при этом операторам разрешили на временной основе продолжать использовать отобранные частоты. Первый аукцион состоялся осенью, но SSTL не стала в нем участвовать: за сохранение пан-индийской полосы частот шириной 5 МГц компании пришлось бы заплатить не менее $3,8 млрд, тогда как в 2008 г. эти же частоты обошлись ей всего в $300 млн.

Других претендентов на CDMA-частоты также не нашлось, в связи с чем новый аукцион был назначен на март. При этом Верховный суд предупредил, что временные разрешения на использование радиочастот продлеваться не будут. В конце апреля SSTL отказалась от дальнейшей борьбы за 10 округов: Ассам, Андхра-Прадеш, Бихар, Химачал-Прадеш, Харьяна, Джамму и Кашмир, Мадхья-Прадеш, Северо-Восточный, Орисса и Пенджаб. Здесь компания свернула свои операции, потеряв 2,2 млн из 14 млн абонентов.

В случае с Андхра-Прадеш компании не нравилось, что доступный радиочастотный спектр в этом регионе ограничен 2,5 МГц, в остальных округах SSTL считала свое присутствие экономически нецелесообразным. Теперь компания отказалась еще от трех округов, хотя на нынешнем аукционе других претендентов на CDMA-частоты опять не нашлось. Уход из этих округов обернется для компании потерей еще порядка 1,5 млн текущих абонентов.

В итоге у SSTL останется 10,4 млн пользователей в 9 из 22 индийских округов. Зато отказ от сохранения частот в трех вышеупомянутых округах позволил SSTL сэкономить, по подсчетам CNews, 19,8 млрд рупий ($360 млн). Столько стоили в совокупности выставлявшиеся на аукцион в каждом из этих трех округов три полосы частот шириной по 1,25 МГц. Наибольшая часть этой суммы - 13,23 млрд рупий ($243 млн) - приходится на Мумбаи. Дороже CDMA-частоты стоят только в Дели - $248 млн.

«Окончательное решение о том, за какие округа бороться, далось нам непросто, - пояснил CNews гендиректор SSTL Всеволод Розанов. - Частоты в Мумбаи стоят почти столько же, сколько в Дели, но, в отличие от Дели, в Мумбаи у нас не так много абонентов, да и серьезных перспектив развития в этом округе нет».

За полученные частоты SSTL заплатит 36,39 млрд рупий ($665 млн). При этом правительство Индии разрешило АФК «Система» выплатить эту сумму в рассрочку в течение 20 лет. Первый платеж в размере 25% от общей суммы (то есть $166 млн) должен быть осуществлен в течение 10 дней, далее вводится мораторий на осуществление платежей до 2016 г. Более того, SSTL сможет зачесть $300 млн, уже выплаченные компанией за эти частоты 5 лет назад. Соответственно, первый платеж SSTL сможет осуществить путем взаимозачета, а общая сумма реальных платежей, которые предстоит внести компании, сократится до $365 млн.

В Раджастане компания обладает полосой частот шириной 5 МГц, в остальных 8 округах у SSTL будет по три полосы частот общей шириной 3,75 МГц. При этом в 6 округах (кроме Дели и Калькутты) возможно получение дополнительной полосы частот шириной 1,25 МГц. Этого должно хватить для полноценного развития услуг мобильной передачи данных, на которые делает ставку SSTL. Кроме того, частоты выдаются по принципу технологической нейтральности, что означает в будущем возможность запустить на них сети LTE.

Игорь Королев