Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Облака Маркет

Dell вложит $1 млрд в "облака"

Dell объявила о планах инвестировать $1 млрд в продукты и услуги, связанные с облачными вычислениями. Компания намерена выстроить собственную сеть дата-центров и предлагать услуги, связанные с предоставлением ИТ в аренду. Кроме того, Dell будет предлагать собственные комплексы “все в одном” для развертывания приватных облачных систем. Однако основным приоритетом для компании остаются рынки США и Западной Европы.

До недавнего времени активность компании Dell в сфере облачных вычислений преимущественно ограничивалась продажей оборудования для разворачивания частных облаков. Этот подход уходит в прошлое: до конца 2011 года Dell вложит $1 млрд в построение дата-центров, разработку собственных облачных сервисов (решения для аренды вычислительных мощностей, резервного копирования, виртуализации десктопов), а также разработку комплексных программно-аппаратных систем, позволяющих разворачивать приватные облака с минимальными затратами.

По мнению издания GigaOM, новая стратегия позволит Dell на равных конкурировать с такими компаниями, как IBM, HP и Cisco, которые уже предлагают интегрированные решения для развертывания приватных облачных систем.

Программа Dell включает в себя несколько компонентов. Прежде всего, в течение 2 лет компания построит ряд дата-центров по всему миру, на базе которых будут предоставляться облачные сервисы по аренде вычислительных мощностей (Compute-as-a-Service), хранению данных (Storage-as-a-Service) и виртуализации десктопов (Virtual Desktop-as-a-Service). Ранее ходили слухи, что Dell планирует купить компанию Rackspace – одного из ведущих поставщиков облачной инфраструктуры по модели IaaS и инициатора крупнейшего проекта по созданию облачной инфраструктуры с открытым кодом OpenStack. Однако Rackspace отрицает возможность покупки, и по всей видимости, Dell приняла решение в пользу построения собственной облачной инфраструктуры с нуля. При этом Dell является одним из участников проекта OpenStack, и не исключено, что часть сервисов компании будет базироваться на инфраструктуре этого проекта. В то же время, представители Dell ранее заявляли и о том, что будут предоставлять инфраструктуру для PaaS-платформы Microsoft Windows Azure.

В 2011 году будет также открыто 12 глобальных центров компетенции (Solution Centers), к которым на протяжении последующих полутора лет добавится еще 10. Центры компетенции будут знакомить заказчиков с возможностями решений от Dell и предоставлять им возможность испытать решения в действии до их приобретения.

Dell также объявила о запуске продукта vStart, который представляет собой комплексное решение для развертывания инфраструктуры приватного облака. В зависимости от конфигурации, vStart позволит компаниям разворачивать до 100 или до 200 виртуальных машин, которые будут контролироваться из единой среды управления. В качестве компонентов vStart будут фигурировать серверы Dell PowerEdge, системы хранения Dell EqualLogic, коммутаторы Dell PowerConnect вместе с ПО от VMware, которое будет обеспечивать развертывание виртуальных машин на базе гипервизоров и необходимые дополнительные сервисы. В будущем ожидается, что Dell также начнет поддерживать гипервизоры и от других поставщиков.

Одновременно с этим, Dell объявила о заключении соглашения с Microsoft о разработке совместного решения в области развертывания и управления виртуализацией и приватными облаками, которое будет базироваться на компонентах Virtual Integrated System и Advanced Infrastructure Manager от Dell и на ПО System Center от Microsoft. Виртуализация будет обеспечиваться за счет Windows Server Hyper-V.

Большинство анонсированных решений Dell будут прежде всего доступны в США, а затем – в странах Западной Европы. Информация о доступности облачных сервисов от Dell в России в тексте пресс-релиза отсутствует.

Егор Гребнев