Разделы

Бизнес Кадры Телеком Инфраструктура Мобильная связь

Экс-босс «Билайна» осужден на 2,5 года реального заключения

Бывший директор самарского филиала «Вымпелкома» Константин Чудаков осужден на 2,5 года и приговорен к i5 млн штрафа. Его признали виновным в вымогательстве взятки на сумму i1 млн.

Следственный комитет по Самарской области сообщил о вынесении обвинительного заключения Константину Чудакову, до конца 2014 г. возглавлявшего самарский филиал «Вымпелкома» (торговая марка «Билайна»). Суд признал топ-менеджера виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 204 Уголовного кодекса («коммерческий подкуп»).

Чудаков был задержан с поличным в декабре 2014 г. оперативниками управления ФСБ по Самарской области. Задержание произошло в одном из ресторанов, расположенном в Октябрьском районе Самары. Чудаков в тот момент получил взятку в размере i1 млн от директора некоего открытого акционерного общества. Название этого предприятия не разглашается, известно лишь, что оно хотело заниматься проектированием и строительством базовых станций для местного филиала «Вымпелкома».

Суд приговорил Чудакова к двум с половиной годам тюремного заключения в колонии общего режима. Кроме того, топ-менеджер должен будет выплатить штраф в бюджет государства в размере i5 млн.

Константин Чудаков руководил самарским филиалом «Вымпелкома» с 2011 г. Ранее он возглавлял офис «Вымпелкома» в Ульяновске. В «Вымпелкоме» не стали комментировать данный приговор, отметив лишь, что Чудаков более в компании не работает.

Ранее гендиректор «Вымпелкома» Михаил Слободин в своем блоге рассказывал некоторые подробности этого дела. По его словам, самарский подрядчик «Вымпелкома» сам обратился к руководству оператора с жалобой на действия Чудакова, который вымогал у него денежные средства в обмен на сотрудничество. «Вымпелком» совместно с правоохранительными органами проверку данной жалобы, предоставив подрядчику гарантии объективности данного расследования.


Бывший директор самарского «Билайна» Константин Чудаков осужден на 2,5 года за получение взятки

Параллельно правоохранительные органы Армении расследуют деятельность бывших руководителей «Арментела» - местной «дочки» «Вымпелкома». Их обвиняют в создании схему по краже доходов компании от международного трафика. Обвинение предъявлено экс-гендиректору «Арментела» Игорю Климко, бывшему техническому директору компании Владимиру Сачкову и бывшему руководителю службы безопасности «Вымпелкома» по странам СНГ Александру Зубову.

Все они являются гражданами России, но из них арестован только Сачков, который был экстрадирован в Армению из Белоруссии. Остальные фигуранты из числа граждан России находятся в розыске. Обвиняемые свой вины не признают.

Игорь Королев