Разделы

Безопасность Бизнес

Евросоюз испугался «иглы» Microsoft

Слишком быстрый рост рыночной доли корпорации Microsoft вызывает недовольство Евросоюза. Главный антимонопольный чиновник Евросоюза Нили Кроэс выразила свое недовольство политикой американской компании.
Корпорация Microsoft снова вызвала недовольство Евросоюза. Нили Кроэс (Neelie Kroes), глава антимонопольного комитета Еврокомиссии, выразила свое сожаление по поводу слишком значительного и стремительного роста рыночной доли корпорации Microsoft. На заседании Европарламента г-жа Кроэс отметила, что в 1999 году рыночная доля компании составляла 35-40%, а в 2006 выросла до 70-75%, сообщает агентство Reuters.

По мнению Кроэс, Microsoft продолжает злоупотреблять лидирующим положением своей ОС Windows на рынке и увеличивает свою долю незаконными способами. Напомним, что ранее Microsoft уже были предъявлены подобные обвинения. Дело закончилось крупным штрафом и требованием к компании изменить ее практику ведения бизнеса и построения деловых отношений.

«Microsoft постоянно увеличивает свою долю на рынке, и это меня очень беспокоит. Компания использует оскорбительные и нечестные методы ведения бизнеса для того, чтобы извлечь для себя выгоду, и я считаю это неприемлемым», — заявила главный антимонопольный чиновник Евросоюза.

Нили Кроэс недовольна поведением Microsoft на рынке
Нили Кроэс недовольна поведением Microsoft на рынке

Антимонопольная комиссия считает, что продукты Microsoft, в том числе клиентская операционная система Windows, работают более «гладко», чем разработки конкурентов. Кроэс считает, что Microsoft получает свою «фору» потому, что не желает делиться информацией с конкурентами.

Несмотря на заявление Microsoft о том, что она «приоткроет» свои продукты для конкурентов, в Еврокомиссии отмечают, что корпорация все же хочет слишком строго контролировать их, и предупредила о возможности новых крупных штрафов. По мнению представителей Microsoft, контроль в данном случае уместен, так как передаваемая информация содержит строго охраняемую интеллектуальную собственность.

Валерия Комиссарова