Разделы

ПО Софт Бизнес

Рейман нашел панацею от «дела Поносова»

Глава Мининформсвязи Леонид Рейман представил предложения министерства по обеспечению стопроцентной лицензионной чистоты программного обеспечения, используемого в российских школах. Уже к началу нового учебного года Минсвязи предлагает установить лицензионное ПО во всех школах страны.
Сегодня в российских школах используется 670 тысяч компьютеров. При этом только одна треть из них обеспечена необходимым комплектом лицензионного ПО. Это связано, прежде всего, с высокими ценами производителей на лицензионный программный продукт, сообщил министр информационных технологий и связи Леонид Рейман на заседании правительственной комиссии по противодействию нарушениям в сфере интеллектуальной собственности.

«Общеобразовательные учреждения нуждаются в общесистемном, офисном, антивирусном программном обеспечении, а также в пакетах редактирования векторной графики и обработки фотоизображений, — отметил министр. — Учитывая большое количество компьютеров, которые сегодня устанавливаются в школах, очевидно, что необходимо обеспечить для них льготные условия по приобретению лицензионного ПО».

Для этого Мининформсвязи провело переговоры с основными производителями программного обеспечения о возможности организации единой централизованной закупки. По словам министра, в результате обсуждения производители согласились на уникальные условия лицензирования школьного ПО. Эти условия предусматривают отказ от единовременной оплаты за используемое ПО с переходом на централизованный лицензионный платеж. Реализация данной модели позволит сэкономить до 95% бюджетных средств.

К началу нового учебного года Леонид Рейман предлагает установить лицензионное ПО во всех школах страны
К началу нового учебного года Леонид Рейман предлагает установить лицензионное ПО во всех школах страны

В рамках проекта предполагается решить две основные задачи. Первая задача связана с приобретением прав на использование во всех школах страны единого базового пакета лицензионного ПО. Вторая задача направлена на создание системы технической поддержки и обучение пользователей ПО.

Мининформсвязи, изучив потребности регионов, сформировало единый базовый перечень программного обеспечения на школьные компьютеры. Разработанный стандарт оснащения школьного компьютера включает операционную систему, офисный пакет, а также графические приложения и антивирусное ПО. Предполагается, что данный пакет будет установлен на каждом персональном компьютере во всех школах страны. По расчетам Мининформсвязи, общая стоимость использования данного пакета на одном компьютере не превысит 787 рублей в год.

Переход на ежегодный лицензионный платеж позволит школам бесплатно получать новые версии ПО и одновременно использовать предыдущие версии данных программных продуктов, говорится в сообщении министерства. Между ежегодными платежами на всех приобретаемых компьютерах можно использовать лицензионное ПО без дополнительных платежей в течение года. Данный подход позволит платить только за реально используемое программное обеспечение, считают в министерстве.

В течение первых лет предполагается реализовывать проект по принципу софинансирования из федерального и регионального бюджетов. В дальнейшем оплата лицензионной поддержки может осуществляться за счет регионов.

Александр Левашов