Разделы

Бизнес Кадры Телеком Инфраструктура

Гендиректор «Связьинвеста» вложил в компанию собственные миллионы

Возглавив холдинг «Связьинвест», Евгений Юрченко принялся скупать акции его «дочек». Размер инвестиций гендиректора в собственные компании исчисляется десятками миллионов рублей, но сейчас наилучшее время для скупки акций, отмечают аналитики.

О своем намерении стать акционером всех «дочек» «Связьинвеста» гендиректор холдинга Евгений Юрченко заявил в интервью телеканалу «Вести-24». «В этом случае, если мои интересы как частного акционера совпадают с интересами государства, гораздо проще добиться выполнения задач, которые ставят перед нами акционеры группы «Связьинвест», - пояснил Юрченко. - Этим я хочу продемонстрировать и топ-менеджерам наших компаний, и миноритарным акционерам, и всему рынку, что мною никогда не будут приняты решения, которые могли бы пойти во вред как каждой компании в отдельности, так и группе «Связьинвест» в целом».

В «Связьинвест» входят семь межрегиональных компаний связи (МРК) - «Центртелеком», «Северо-Западный Телеком», «Южная телекоммуникационная компания», «Волгателеком», «Уралсвязьинформ», «Сибирьтелеком», «Дальсвязь», а также оператор дальней связи и владелец магистральных каналов «Ростелеком». Юрченко возглавил «Связьинвест» в феврале 2009 г., основной задачей, поставленной перед ним министром информационных технологий и связи Игорем Щеголевым, стала реорганизация холдинга, работу которого правительство оценило как неэффективную.

Идея реорганизации состоит в том, что «Связьинвест» из холдинга превращается в операционную компанию, базой для которой станет «Ростелеком». Правда, каким именно образом произойдет слияние МРК с «Ростелекомом», пока еще не решено. Это может быть прямое слияние, что обеспечит максимальную синергию, но, в то же время, даст возможность миноритарным акционерам потребовать выкупа их акций, а кредиторам – досрочного погашения займов. Другой вариант – проведение допэмиссии «Ростелекома», которая будет оплачена акциями МРК.

Евгений Юрченко скупает акции Связьинвеста, чтобы придать миноритариям уверенности
Евгений Юрченко скупает акции "Связьинвеста", чтобы придать миноритариям уверенности

Будущее «Связьинвеста» вызывает вопросы у миноритарных акционеров. «Минотарным акционерам принадлежит по половине акций в каждой МРК, а с нами никакого обсуждения не происходит, - говорит CNews исполнительный директор Ассоциации по защите прав инвесторов (АПИ) Игорь Репин. - Обоснование реорганизации холдинга не представлено, отсутствует объяснение, почему правительство не инициировало этот процесс раньше, наконец, не определены параметры конвертации акций МРК в ценные бумаги новой компании».

Юрченко как раз надеется, что наличие у него личной заинтересованности в повышении стоимости акций МРК должно успокоить миноритариев. Репин в курсе того, что Юрченко уже три месяца скупает акции «дочек» МРК, причем он покупает не символические, а «достаточно дорогие пакеты акций». Представитель АПИ согласен, что для миноритариев это положительный знак.

То, что Юрченко приобретает крупные пакеты акций в течении уже трех месяцев, подтверждает и источник в одной из сотрудничающих с ним финансовых компаний. По его словам, через «Росбанк» Юрченко приобрел «по несколько процентов акций в каждой компании». К примеру, один процент привилегированных акций «Центретелекома» сейчас стоит на бирже 18 млн руб., один процент префов «Сибирьтелекома» - 30 млн руб., голосующие акции стоят в несколько раз дороже. Одним из источников дохода Юрченко может быть его предыдущее место работы - компания «Комстар – Объединенные ТелеСистемы», где он в период с 2005 по 2007 гг. работал в должности замгендиректора по слияниям и поглощениям. Как раз в 2006 г. «Комстар» запустил опционную программу для топ-менеджеров, а затем потратил на выкуп опционов $1,6 млн. Представитель самого «Связьинвеста» вчера вечером не был доступен для комментариев.

Аналитики считают, что Юрченко делает правильную инвестицию. «Акции МРК феноменально дешевы по отношению к иностранным аналогам, - отмечает аналитик «Финам» Владислав Кочетков. - В частности, показатель P/E (отношение капитализации к чистой прибыли) у МРК, в среднем, в 4-6 раз ниже, чем у аналогов из других стран. Другое дело, что определенные риски создает реформа «Связьинвеста» – условия могут быть невыгодны для акционеров МРК, однако готовность руководителя холдинга рисковать собственными средствами говорит о том, что он уверен в защищенности интересов миноритариев в рамках реорганизации».

Покупка менеджментом акций компаний – достаточно распространенная практика. Например, руководство нефтяной компании «Лукойл» регулярно сообщает об увеличении своих пакетов, что воспринимается как уверенность в будущем компании, добавляет Кочетков.

Игорь Королев