Разделы

Бизнес Законодательство Цифровизация Инфраструктура Техника

Россия: Антимонопольный процесс над Windows начался

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) отложила на осень рассмотрение антимонопольного дела против производителей ноутбуков, связанное с продажами операционной системы Microsoft Windows. Первое заседание по делу, тем не менее, состоялось: начало положено, говорят в ведомстве.

В ФАС вчера, 15 июля, состоялось первое заседание по делу производителей ноутбуков. Напомним, что в результате длительных общественных дебатов, обсуждений в интернете и поступавших жалоб служба приняла решение рассмотреть вопрос о том, насколько правомерна продажа предустановленной операционной системы (ОС) Windows на ноутбуках в том масштабе, в котором это происходит на российском рынке.

В результате 4 июня 2009 года ФАС возбудила дело в отношении компаний – производителей ноутбуков: Асеr, Asus, Toshiba, Hewlett-Packard, Samsung, Dell по признакам нарушения пункта 5 части 1 статьи 11 федерального закона «О защите конкуренции».

Для того, чтобы разобраться во всех тонкостях проблемы, одного заседания не хватило. Как рассказал CNews начальник Управления информационных технологий ФАС Владимир Кудрявцев, несмотря на то, что слушание длилось 9,5 часов, продолжить рассмотрение вопроса решили осенью по ряду причин.

Во-первых, ведомству потребовалось собрать новые доказательства и подтверждения вины вендоров. Кроме того, три компании подали ходатайство об отсрочке предоставления запрошенных ФАС данных: согласно процедуре, они имеют право известить об этом до начала слушания. При этом Asus единственная не подала вообще никаких данных, а соответствующее ходатайство об отсрочке – только в день проведения заседания. К ней будет применено административное производство за правонарушение, рассказал представитель ведомства.

По словам Владимира Кудрявцева, в ходе первого заседания удалось заслушать все стороны. В частности, представили компании Microsoft заявили, что с августа текущего года с производителями будут заключаться договоры нового типа, в которых процедура возврата средств за операционную систему, если покупатель в ней не нуждается, будет прописана более четко. Проект этого документа сейчас изучает ФАС.

Как рассказала CNews Ольга Мигачева, пресс-секретарь российского представительства корпорации Microsoft, проекты новых договоров, действительно, находятся у ФАС, служба их оценивает. «Обсуждать предварительные версии не имеет смысла, поскольку они могут существенно меняться, тем более что их еще не предоставили партнерам», - говорит Мигачева.

Кроме того, в Microsoft уточнили, что никакого препятствия к возврату средств за ОС в старых договорах, на которое часто ссылались вендоры, не существует. Неоднозначные взаимные трактовки вызывали два пункта. Один подтверждал возможность возврата денег за софт, а второй запрещал производителям разглашать цену, по которой они приобрели его у Microsoft. В связи с этим якобы вставал вопрос о том, какая именно сумма должна была вернуться в карман потребителя. В Microsoft уверили, что это не более чем результат неправильного истолкования договора. Владимир Кудрявцев отметил, что в эту пользу свидетельствует и тот факт, что у некоторых производителей ноутбуков процедура возврата денег все-таки уже разработана.

«Цена, по которой софт приобретается партнерами у Microsoft, определяется различными параметрами контракта и не подлежит разглашению как коммерческая тайна, - поясняет Ольга Мигачева. - А сумма возврата определяется партнерами отдельно и может не соотноситься с параметрами договора партнеров с Microsoft. Когда договоренности будут достигнуты, мы сможем более подробно рассказать о них».

Еще одним фактором, повлиявшим на перенос слушаний, стало ходатайство Acer о привлечение в качестве ответчиков по делу также компаний Lenovo и Fujitsu. Оно также должно быть рассмотрено. «Дело очень сложное, но начало положено», - комментирует результаты Владимир Кудрявцев. «По крайней мере, мы свели вместе производителей и Microsoft, и последняя четко озвучила свою позицию: никаких препятствий для возврата денег покупателей за Windows с ее стороны не существует», - говорит он.

Дата следующего слушания по делу будет назначена в течение трех дней. Скорее всего, оно состоится в сентябре 2009 г., заявляют в ведомстве.

Анастасия Симакина