Разделы

Бизнес Тендеры Аутсорсинг

Деньги возвращаются к hi-tech стартапам

Во втором квартале 2009 г. в США объем венчурных инвестиций увеличился на 15% по сравнению с первым кварталом и составил $3,7 млрд. Общая сумма по первому полугодию позволяет прогнозировать достижение того же уровня инвестиций, что и в 1996-97 гг. Первую тройку по объему привлечений составили биотехнологические компании, разработчики ПО и интернет-компании.

Во втором квартале 2009 г. венчурные капиталисты США инвестировали в стартапы $3,7 млрд в рамках 612 сделок, говорится в исследовании National Venture Capital Association и PricewaterhouseCoopers на основе данных Thomson Reuters. Это на 15% превышает показатели первого квартала, когда венчурные инвесторы вложили в компании $3,2 млрд, осуществив в общей сложности 603 сделки.

По словам специалистов National Venture Capital Association, на основании суммы в $6,9 млрд инвестиций в течение первого полугодия 2009 г. можно прогнозировать, что их общая сумма за год составит $11-$14 млрд, что соответствует уровню 1996-1997 гг. «Сейчас, в конце первого полугодия, мы видим более позитивные признаки на рынке по сравнению с началом года, включая общее увеличение объемов инвестированных средств, а также рост финансирования на ранних стадиях», - сказал Марк Хеесен (Mark Heesen), президент National Venture Capital Association.

По данным исследования наибольший рост инвестиций пришелся на биотехнологические предприятия и фирмы, работающие в сфере медицинской техники. Вложения в этом секторе выросли на 47% и составили $1,5 млрд в рамках 160 сделок. Во втором квартале 2009 г. финансирование подобных компаний составило 41% от всех инвестиций по объему средств и 26% по количеству проведенных сделок.


Во втором квартале 2009 г. в США объем венчурных инвестиций увеличился на 15% по сравнению с первым кварталом и составил $3,7 млрд

На втором месте по объему инвестиций находится софтверная индустрия - $644 млн в рамках 135 сделок. По сравнению с первым кварталом уровень активности в этом секторе почти не изменился - тогда объем финансирования составлял $638 млн. Интернет-компании получили $524 млн в рамках 124 соглашений, что говорит о падении на 15% по сравнению с прошлым кварталом по количеству выделенных средств и на 12% - по числу сделок.

Антон Труханов