Разделы

Бизнес Законодательство Интернет Веб-сервисы Цифровизация Внедрения Аутсорсинг

Турагентство требует от ИТ-аутсорсера вернуть деньги

Принадлежащее компании Everfield Capital туристическое онлайн-агентство не может взыскать с ИТ-аутсорсера Miratech UK $125 тыс. за некачественное исполнение контракта по созданию веб-сервиса. Заказчик выиграл соответствующий иск в международном арбитраже, но, хотя обе компания де-факто являются украинскими, исполнять решение арбитража придется в Великобритании.

Венчурная компания Everfield Capital (EC), которая инвестирует в туризм и смежные отрасли в странах Восточной Европы (владеет сайтом hotelein.com), распространила пресс-релиз о невыполнение занимающейся офшорным программированием компанией Miratech UK решения Международного коммерческого арбитража при торгово-промышленной палате (ТПП) Украины. Причиной разбирательств между сторонами стал заключенный осенью 2007 г. контракт на создание системы онлайн-бронирования Senturia и соответствующих программных модулей общей стоимость $207 тыс.

Разработка продукта была расписана на 11 этапов и должна была быть полностью завершена к июлю 2008 г. Первые четыре этапа заказчик принял и оплатил соответствующую часть контракта - $125 тыс. Однако начиная с февраля EC отказался принимать сдаваемые Miratech модули продукта, сославших на их некачественное исполнение. Заказчик потребовал возврата выплаченных им денежных средств, а также выплаты штрафных санкций за срыв сроков сдачи модулей в размере $50 тыс. Контракт предусматривал рассмотрение всех споров в арбитраже ТПП Украины, куда с иском и обратился EC.

В апреле текущего года арбитраж, рассмотрев претензии EC, признал контракт невыполненным и постановил взыскать с ответчика $125 тыс. (копия решения арбитража имеется в распоряжении CNews). Но при этом арбитраж отказал истцу в выплате штрафных санкций, сославшись на то, что EC сама нарушила оговоренные в контракте сроки направления претензий. Кроме того, ответчик должен компенсировать часть судебных издержки EC в размере $8 тыс. пропорционально той сумме требований истца, которая была удовлетворена (то есть Miratech должен компенсировать EC $6,2 тыс).

Тем не менее, Miratech отказывается выполнять решение арбитража, сетуют в EC, в связи с этим истец решил придать данный инцидент огласки. Решение международного арбитража обязательно для исполнения, но чтобы взыскать средства в принудительном порядке, необходимо подать иск по месту регистрации ответчика. Несмотря на то, что и Miratech, и EC де-факто являются украинскими компании, обе они зарегистрированы в Великобритании – как пояснил CNews президент EC Иван Ковпак, бизнес онлайн-бронирования практически невозможно делать под юрисдикцией Украины из-за запрета украинским компаниям осуществлять внешнеэкономические расчеты с использованием кредитной карты, что приводит к нерентабельности осуществления микроплатежей. Представляющий интересы EC партнер юридической компании Consigliere Алексей Черный сообщил, что иск в британский суд уже готовится, однако судебные разбирательства могут затянуться, к тому же в Британии у Miratech отсутствуют какие-либо активы.

Ковпак надеется на то, что во избежание репутационных рисков Miratech все-таки решит выплатить требуемую денежную сумму, и рассчитывает на поддержку со стороны акционеров ответчика. В 2007 г. скандинавская ИТ-компания EDB Bussines Partners выкупила контрольный пакет акций Miratech (45% было приобретено у основателя компании Константина Григорьева, еще 16% - у его партнеров Николая Раенко и Валерия Куций) с опционом на оставшиеся 39% акций, сумма сделки составила $4,2-5,7 млн. 51% акций EDB, в свою очередь, владеет норвежская телекоммуникационная компания Telenor, которая на Украине также является контролирующим акционером сотового оператора «Киевстар».

Вице-президент Miratech Игорь Гольденберг отказался от комментариев, заявив, что не в курсе данного иска. Однако факт судебных разбирательств с EC подтвердил CNews бывший топ-менеджер Miratech. Пресс-секретарь украинского представительства Telenor Анастасия Гоголева подтвердила, что Miratech является афилированной структурой норвежского оператора, он от комментариев относительно конфликта с EC воздержалась.

«К использованию международного арбитража имеет смысл прибегать, когда контрагенты являются резидентами каких-либо различных юрисдикций, - отмечает партнер юридической компании Salans Виктор Наумов. - На Западе давно сложилась юридическая практика исполнения и доверие к решениям третейских инстанций. На постсоветском же пространстве исполнение решения третейского суда может столкнуться со сложностями и эффективнее подавать иск в национальный (государственный) арбитражный суд по месту реального нахождения ответчика, если это позволяют условия договора». Но Алексей Черный говорит, что арбитражная оговорка о рассмотрение возможных споров в арбитраже ТПП была внесена в контракт по инициативе Miratech.

Игорь Королев