Разделы

Бизнес Кадры

Профессия программиста теряет популярность в России

Лишь 6% россиян хотят, чтобы их дети выбрали профессию программиста. За два года этот показатель сократился на процент. Еще 5% родителей отдают предпочтение инженерому делу. Одними из самых популярных в России остаются профессии юристов и экономистов.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал свое новое исследование по данным опроса россиян о том, какой род занятий они предпочитают для своих детей, и какие профессии считают наиболее доходными.

В списке наиболее желанных для детей профессий «программист» оказался на шестой строчке - этот род деятельности выбрали 6% респондентов, тогда как в 2006 г. таких было 7%. Также эта профессия оказалась шестой и по престижности. В рейтинге по доходности тех или иных занятий она заняла двенадцатую позицию.

Профессию инженера предпочитают 5% россиян (такой же процент опрошенных выбрали ее в 2006 г.). По престижности она занимает пятнадцатую строчку, а по доходности - семнадцатую.

Как отмечают аналитики ВЦИОМа, в течение последних лет мнение россиян о престижности тех или иных профессий изменилось. Вырос рейтинг рабочих профессий (с 1 до 5%), тогда как менее престижными стали считать профессии юриста (20% против 28% в 2006 г.), экономиста (12% против 20% соответственно) и банкира (6% против 10%).

На первом месте по популярности среди родителей оказалась профессия врача - ее выбрали 21% опрошенных (тогда как в 2006 г. таких было 18%). На втором месте профессия юриста. Далее идут экономист, предприниматель и военнослужащий.

Что касается престижности, то в этом рейтинге первое место занимает профессия юриста, тогда как врач идет на втором месте. В списке доходности первые места занимают юрист, предприниматель, бизнесмен, банкир и экономист.

Наименьшей популярностью у россиян пользуется работа в качестве переводчика, журналиста и машиниста (по 1%).

Данный опрос был проведен Всероссийским центром изучения общественного мнения 19-20 сентября 2009 г. Сотрудниками данной организации было опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России.

Антон Труханов