Разделы

Безопасность Стратегия безопасности Бизнес Законодательство

Софтверная индустрия теряет $53 млрд в год из-за пиратства

По данным нового отчета Business Software Alliance, мировая софтверная индустрия теряет $53 млрд в год из-за пиратства. 41% всех установленных на персональные компьютеры в мире программ являются пиратскими.

В новом отчете организации Business Software Alliance (BSA) говорится, что 41% всех установленных на персональные компьютеры программ в мире являются пиратскими. Наиболее популярные способы распространения пиратского ПО — это скачивание через P2P-сети, копирование установочного диска, передача на жестком диске или флеш-накопителе.

По данным специалистов BSA, убытки, нанесенные пиратством софтверной индустрии, составляют $53 млрд в год. Таким образом, на каждый заработанный индустрией доллар приходится $3–4 потерянных доходов.

Однако пиратское ПО не только является незаконным — оно еще и может наносить вред компьютерам пользователей. Так как многие люди скачивают нелицензионное ПО через P2P-сети и файлообменные сервисы, это часто приводит к заражению их ПК вредоносными файлами, отмечают борцы с контрафактом.

Около 25% веб-сайтов, предлагающих пользователям нелицензионный софт, также занимаются распространением вредоносного или нежелательного ПО среди своих пользователей, говорится в отчете.

Исследователи отмечают, что в регионах с широким распространением софтверного пиратства наблюдается тенденция к большому проценту заражений компьютеров пользователей.

 отчете Business Software Alliance Россия названа страной с более высокими показателями софтверного пиратства по сравнению с такими государствами, как США, Япония, Испания, Германия и рядом других
отчете Business Software Alliance Россия названа страной с более высокими показателями софтверного пиратства по сравнению с такими государствами, как США, Япония, Испания, Германия и рядом других

Кроме того, можно говорить о постепенном слиянии сфер софтверного пиратства и киберпреступности. В частности, данный фактор хорошо заметен на примере ботнетов — преступники распространяют вредоносное ПО, которое заражает и присоединяет компьютер к ботнету, добавляя его к обычному софту. Потом ботнеты используются для рассылки спама и прочей незаконной деятельности.

В отчете Business Software Alliance Россия названа страной с более высокими показателями софтверного пиратства по сравнению с такими государствами, как США, Япония, Испания, Германия и рядом других.

Антон Труханов