Разделы

Бизнес Кадры Инвестиции и M&A Аутсорсинг

Программисты пока не хотят переезжать в "Силиконовую долину" Медведева

CNews опросил российских разработчиков программного обеспечения на тему возможного переезда в инноград, который по инициативе президента Дмитрия Медведева разместится в деревне Сколково под Москвой.
Дмитрий Медведев принял решение о месте расположения иннограда - российской "Силиконовой долины". «Будем строить этот центр в том месте, где у нас уже есть неплохой задел для того, чтобы это сделать быстро, - заявил Медведев. - Скорость имеет особое значение, поэтому будем строить его в Сколково». Этот город, по словам президента, будет построен «прежде всего, для будущих лучших учёных, инженеров, иных специалистов, которые будут трудиться в нём уже через несколько лет».

Напомним, что новый инновационный центр по планам главы государства должен стать прообразом города будущего, испытательным полигоном новой экономической политики. Основными направлениями, которые будут развиваться в Сколково, станут модернизационные приоритеты, обозначенные президентом ранее – это медицина, космос, атомная отрасль, космические технологии и ИТ. К последнему пункту президент относит разработку программного обеспечения и суперкомпьютеры.

CNews обратился к участникам рынка ИТ – потенциальным переселенцам в Сколково - с вопросом: «Готовы ли Вы переехать в этот центр? И если да, то, при каких условиях?». Как выяснилось, разработчики ПО пока не строят планов по переезду, опасаясь потерять сотрудников.

«Сама идея строительства такого высокотехнологического поселения очень нравится. Но не уверен, что мы переедем в Сколково, - говорит Сергей Андреев, генеральный директор группы компаний Abbyy. - Хотя все будет зависеть от предложенных условий аренды. Бизнес – штука сильно зависимая от заманчивых предложений. Однажды мы уже рассматривали переезд за город и выяснили, что можем потерять при этом около 30% сотрудников. Это очень высокая цена. Но если кроме выгодных условий для бизнеса людям будут предложены интересные идеи по покупке жилья там, то, кто знает, может и перевесит это предложение устоявшуюся схему жизни и работы».


Силиконовая долина расположится в деревне Сколково, между Можайским и Боровским шоссе

«Parallels могла бы переехать в инноград, если бы мы четко понимали выгоды, - рассуждает Станислав Протасов, старший вице-президент компании Parallels. - Естественно, создать определенного рода культуру невозможно за короткий срок. Но есть факторы, которые стали бы сигналом для предпринимателей о том, что Сколково – это своего рода клондайк, который заставит их сниматься с насиженных мест, приезжать из разных стран. И причины для переезда потенциальных работников, стартапов, крупных компаний должны быть совершенно очевидными: лучшие в сравнении с окружающей действительностью условия, начиная от плохо поддающегося анализу феномена community и заканчивая экономическими преференциями, субсидиями на исследования и прочие для тех, кто мог бы стать частью иннограда».

Сейчас, по словам Протасова, у Parallels нет ответа, почему нужно переезжать в Сколково, «поскольку нет условий для работы и нормального обустройства жизни наших сотрудников, нет нужной инфраструктуры». Переезд для таких компаний как Parallels – это серьезные затраты и неудобства для работников, говорит он.

Ряд опрошенных CNews участников рынка отказались открыто обсуждать возможность переезда в Сколково, но также выразили сомнения в обоснованности такого шага для своих компаний.

Александр Левашов