Разделы

Бизнес Кадры

Google поднимает зарплату геям и лесбиянкам

Компания Google увеличит зарплату своим сотрудникам-гомосексуалистам по сравнению с их гетеросексуальными коллегами. Таким образом поисковик сможет компенсировать геям и лесбиянкам их расходы на оплату более высоких налогов, связанных с медицинской страховкой.

Компания Google сообщила о том, что в рамках своей новой кадровой политики она повысит заработную плату своим работникам нетрадиционной сексуальной ориентации, тогда как гетеросексуалам будет платить столько же, сколько и раньше.

По словам представителей интернет-гиганта, зарплата работникам компании, состоящим в гомосексуальных парах, будет повышена, чтобы компенсировать им более высокие налоги, которые они выплачивают за медицинскую страховку.

Таким образом, после повышения зарплаты, гомосексуалисты, работающие в Google, будут получать «чистыми» столько же, сколько и сотрудники компании с традиционной сексуальной ориентацией.

Google сообщил об этом в своем официальном блоге. Данное решение будет распространяться на всех работников компании с гомосексуальной ориентацией, а действовать будет с 1 января текущего года.

Нововведение интернет-гиганта вызвало противоречивые мнения в американском обществе, сообщает Fox News. «Они исправляют существующую дискриминацию там, где федеральное правительство отказалось ее признавать. Геи и лесбиянки сталкиваются с этой дискриминацией на рабочем месте из-за федеральных законов, которые не признают их семьи», - заявил Дерил Герршафт (Daryl Herrschaft), глава организации Workplace Project at Human Rights Campaign, которая занимается защитой прав гомосексуалистов в США.


Около 300 сотрудников Google с нетрадиционной ориентацией приняли участие в гей-параде, который прошел недавно в Сан-Франциско

«Если Google хочет действительно справедливо отнесись к своим работникам, то компании следует рассмотреть введение компенсации для женатых гетеросексуалов, которые платят специальный налог на брак 15 апреля», - отметил Гэри Шнибергер (Gary Schneeberger), представитель христианской группы Focus on the Family.

Кроме того, аналитики отмечают, что, хотя эта идея кажется удачной на первый взгляд, на практике она может стать поводом для судебного иска, потому что решение о получении этих льгот происходит исключительно на основе сексуальной ориентации человека.

«Здесь есть возможность для иска об обратной дискриминации, так как существует правило одинаковой оплаты за одинаковую работу, согласно которому, если я делаю ту же работу, что и мой коллега, то мое семейное положение или сексуальная ориентация не должны приниматься во внимание. Учитываться при определении уровня зарплаты должны только рабочие показатели», - сказала Лиз Уил (Lis Wiehl), юридический аналитик Fox News.

Представители компании Google отказываются комментировать свою новую кадровую политику.

Антон Труханов