Разделы

ПО Бизнес Законодательство

Россию зовут совершить антипиратский подвиг «на бис»

Если уровень пиратства в России будет снижен на 10 процентных пунктов за 4 года, ИТ-отрасль ждут дополнительные $4,2 млрд заработка, сообщает антипиратская организация BSA. Предыдущее падение пиратства на 10 п.п. отечественный рынок претерпевал в 2005-2008 г., однако, повлекло ли это предсказанный экономический эффект, сказать затруднительно.
Россию повторно зовут к подвигу борьбы с пиратством. Международная антипиратская ассоциация Business Software Alliance (BSA) рассказала о благах, которые получит Россия и ее ИТ-сектор, если компьютерное пиратство в стране сократится на 10 процентных пунктов.

Согласно исследованию BSA, если уровень пиратства в России за четыре года снизится на 10 п.п. (с 67% до 57%), то к 2013 г. в ИТ-отрасли будут созданы 5,7 тыс. новых рабочих мест, это позволит ИТ-сектору заработать дополнительные $4,2 млрд и принесет дополнительные $317 млн в виде налогов в бюджеты разных уровней.

В 2009 г. 67% ПО, используемого в России, было пиратским. Этот показатель на 1 процентный пункт лучше, чем было в 2008 г. Представитель BSA в России Алексей Черный замечает, что падение уровня пиратства на 1 процентный пункт за год - это заметно худший результат, нежели тот, который российский рынок показывал в предыдущие несколько лет. Однако, «это все равно очень отрадный показатель, особенно учитывая, что в мировом масштабе уровень пиратства за последний год вырос».

Вопрос, «что хорошего случится, если компьютерное пиратство снизится на 10 п.п.», был в этом году рассмотрен для 42 стран мира. Исследование показало, что это увеличило бы доходы мировой ИТ-отрасли на $142 млрд, создало бы около 500 тыс. новых рабочих мест и принесло бы около $32 млрд дополнительных налоговых поступлений в экономики разных стран.


Пару лет назад Россия уже снижала уровень пиратства на 10 процентных пунктов

Интересно вспомнить, что призыв BSA снизить уровень пиратства на 10 пунктов уже звучал в России два года назад, когда страна была признанным мировым лидером по темпам падения пиратства. Тогда, в начале 2008 г. в аналогичном исследовании BSA приводил прогноз об экономических бенефитах снижения уровня пиратства в России с 80% до 70% к 2011 г. Эффективность отечественной борьбы с пиратством в те годы называли «фантастическими» и «небывалыми».

В мае 2010 г. уровень пиратства в России за прошедший год был оценен в 67%, в связи с чем можно констатировать, что отечественный рынок план по борьбе с ИТ-контрафактом перевыполнил, причем досрочно.

В 2008 г. исследование BSA обещало российскому ИТ-бизнесу при снижении уровня пиратства на 10% дополнительные $8,5 млрд, 12,5 тыс. новых рабочих мест, и незапланированные $355 млн налогов российским бюджетам разных уровней.

В BSA воздержались от комментария, последовали ли вслед за антипиратским результатом спрогнозированные экономические выгоды. По словам представителя в Альянсе, перед исследователями из IDC задача провести такой анализ не ставилась, не в последнюю очередь потому, что отсутствует методика для его проведения.

Лучше всего рассматривать исследования BSA из серии The Economic Benefits как педагогическую практику. Российский представитель BSA Алексей Черный говорит, что эти исследования - не сценарии развития событий: «это скорее социоэкономические упражнения, которые показывают выгоды экономики за счет отказа от пиратства».

Владислав Мещеряков