Разделы

Бизнес Финансовые результаты Техника

Apple получает уже 39% прибыли всего рынка мобильников

В первой половине 2010 г. Apple получила 39% всей прибыли на мировом рынке мобильных телефонов, тогда как Nokia, Samsung и LG - только 32%, подсчитал аналитик компании Canaccord Genuity. При этом Apple продала всего 17 млн устройств против 400 млн у трех названных производителей.

Компания Apple получает самую большую прибыль среди производителей мобильных телефонов, говорится в новом отчете Майкла Уокли (Michael Walkley), аналитика Canaccord Genuity. По данным эксперта, в течение первой половины текущего года Apple продала по всему миру 17 млн таких устройств, против 400 млн у трех крупнейших производителей мобильных телефонов в мире - компаний Nokia, Samsung и LG. Еще 190 млн продали другие производители.

При этом, компании Стива Джобса (Steve Jobs) удалось обогнать по прибыли в этой сфере Nokia, Samsung и LG вместе взятых. Прибыль Apple в первом полугодии 2010 г. составила 39% от общей прибыли в индустрии, тогда как совокупная доля Nokia, Samsung и LG равняется всего 32%.

«Нас впечатлила способность Apple монетизировать свои инновационные продукты за счет продажи потребительских товаров с очень высокой рентабельностью, что обеспечивает высокие показатели прибыли. На рынке мобильных телефонов, где для большинства поставщиков задачей является показать даже 10% операционную прибыль (за исключением компаний RIM и с недавнего времени HTC), Apple удается показывать на продуктах iPhone валовую прибыль около 50% и более чем 30% операционную прибыль», - говорится в отчете Уокли.


В первой половине 2010 г. Apple удалось получить рекордную среди производителей мобильных телефонов прибыль

«Apple лидирует на этом рынке по всем показателям, за исключением количества проданных устройств. Компании удалось обогнать по прибыли сразу трех крупнейших производителей мобильных устройств вместе взятых», - подчеркнул аналитик. Что касается доли Apple на рынке мобильных операционных систем, то, по данным последнего отчета компании Gartner, во втором квартале текущего года она составила 14,2%, увеличившись на 1,2% по сравнению с 2009 г. На втором месте оказались смартфоны на базе Android с показателем в 17,2%. Лидером рынка остается Symbian с долей в размере 41,2%.

По оценкам Gartner, к концу 2010 г. Android будет занимать 17,7% рынка ОС для смартфонов. К 2014 г. Android будет установлена на вдвое большем количестве телефонов, чем iOS и, возможно, сможет оспорить лидерство Nokia, считают аналитики. Напомним, что официальные продажи iPhone 4 в России начались уже сегодня, 22 сентября. Стоимость аппарата составила 36,9 тыс. руб. за 32 ГБ модель iPhone 4, а 16 ГБ версия стоит 31,9 тыс. руб.

Антон Труханов