Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A

Россия начала продавать Китаю современные чипы

Первые 10 млн микросхем для карт доступа поставит в 2010 г. в Китай российский завод «Микрон». Отечественные RFID-чипы могут поспорить с китайскими по соотношению «цена-качество», уверен производитель.

Входящий в концерн «Ситроникс» завод «Микрон» начал поставку в Китай RFID-чипов, выпущенных по 180 нм технологии на 200-мм пластинах. До конца 2010 г. под заключенные контракты с китайскими производителями электронных карт и системными интеграторами компания рассчитывает поставить 10 млн чипов.

В сотрудничестве со странами Юго-Восточной Азии для российского производителя нет ничего нового, основу его экспорта в регион уже в течение 20 лет составляют аналоговые схемы управления питанием. Однако микросхемы для радиочастотных меток «Микрон» поставляет впервые.

Как утверждают в «Микроне», компания способна конкурировать с азиатскими производителями по соотношению цены и качества. «Эффективная стоимость обеспечивается конструкторскими решениями, направленными на уменьшение площади чипа и хорошим выходом годных», - объяснила CNews Карина Абагян, руководитель отдела маркетинга «Микрона».

Конечными продуктами, созданными на базе чипов «Микрона» в Китае, станут карты доступа – электронные ключи для домов, офисов, гостиниц. В компании рассчитывают продвигать свои изделия среди производителей карт за счет существующей клиентской базы и бизнес-связей в регионе. Продавать в Китай собственные готовые продукты у «Микрона» не получается: из-за таможенных и логистических затрат локальная сборка становится выгоднее.


«Микрон» начал поставку в Китай RFID-чипов, выпущенных по 180 нм технологии на 200-мм пластинах

«Микрон» торгует с Китаем только через собственные представительства в Шеньжене, Гонконге и Тайпее. В абсолютных показателях в 2009 г. выручка «Микрона» от экспорта чипов упала, говорит Абагян. Но в 2010 г. этот показатель «несомненно вырастет», уверена она.

Мощности для выпуска 180-нм микросхем появились у «Микрона» в 2007 г. Стоимость оборудования оценивалась в 6,5 млрд руб. Доля RFID-чипов в общей выручке «Микрона», по словам Карины Абагян, превышает 30%.

Завод «Микрон» входит в бизнес-направление «Ситроникс Микроэлектроника», куда также консолидируются финансовые результаты производителя смарт-карт «Систроникс Смарт Технологии». Выручка всего направления по МСФО за 2009 г. составила $208,1 млн, из которых 15-20% пришлось на экспорт, на продажи RFID-продуктов – 35%.

Стоимость поставляемых в Китай чипов в "Микроне" не раскрывают. «Судя по описанию, имеется в виду одноканальная электрически-программируемая память малого объема, которая во всем мире производится по старой микронной, а не субмикронной технологии, и стоит в районе 6 центов за кристалл», - полагает Алексей Таболкин, генеральный директор «Ангстрем».

«Ангстрем», по его словам, также поставляет в Юго-Восточную Азию кристаллы RFID на пластинах, а также кристаллы с ЖКИ и LED-драйверами, схемами управления питанием батарей для мобильных телефонов и другой электроники. Напомним, что на покупку оборудования и технологий AMD для производства чипов по топологии 130 нм «Ангстрем-Т» брал кредит Внешэкономбанка на сумму 815 млн евро (получено было менее половины от этих денег), но оборудования так и не было ввезено в страну.

Таболкин также предполагает, что интерес китайцев к российским кристаллам на пластинах может быть вызван желанием перепродавать радиочастотные метки на внешних рынках. «Основные производители из США и Европы не очень-то хотят поставлять свои пластины в Китай, - говорит он. - Из кристаллов китайцы делают RFID-метки и продают их обратно в Европу и США, увеличивая тем самым конкуренцию на рынке. Понятно, что европейским и американским производителям это совсем не нравится».

Денис Легезо